Уже больше 10 дней представители инициативной группы ЖК «Миловский парк» проводят протестную акцию на территории одноименного поселка под Уфой. Организаторы разбили палаточный лагерь, в котором ежедневно дежурят по 10-15 человек.
Хамитовская стройка века
Как рассказал один из организаторов акции Ильгиз Хабибдияров, стройка началась еще в период нахождения в должности Главы Башкирии Рустэма Хамитова.
— В 2014 году я вложился в строительство ЖК «Миловский парк». Данную стройку рекламировал сам Рустэм Хамитов, открывал ее вместе с представителями администрации Уфимского района. На автобусах «Башавтотранса» были лозунги: «Покупайте в «Миловском парке». Вот купил и сих пор не могу получить свою квартиру, — отметил Ильгиз Хабибдияров. — У меня ипотека на 10 лет, до сих пор плачу за «пустой воздух».
— Я ветеран труда. И вот в таком положении оказалась, — поделилась Макнуна Ахмадуллина, купившая за один миллион сто тысяч рублей однокомнатную квартиру в злосчастном доме.
— Хотела расшириться, потому что у меня два сына. Ипотеку брала и в итоге переплатила банку. Я учитель, зарплата небольшая, ее сразу несла в банк. Кредит выплатила, а квартиры нет, — рассказала Наталья Саитова.
Скрытые интересанты «Миловского»
Поняв допущенную ошибку, хамитовская администрация предпринимала в 2017— 2018 годах некоторые попытки решить проблему, обещая всем, вложившимся в стройку, новые квартиры, создание вокруг ЖК «Миловский» необходимой инфраструктуры, но уже за счет средств регионального бюджета.
По нашим опросам, большинство обманутых дольщиков - небогатые люди, поверившие большим начальникам и отдавшие последние сбережения на стройку. В основном, квартиры в долгостроях купили многодетные семьи, желающие получить просторное жилье по низким ценам («однушка» в 35 квадратных метров стоила 1,3 миллиона рублей).
Однако самыми ярыми борцами за возведение домов в результате стали не они, а подрядчики и риелторы, использовавшие слова Хамитова в своих целях. Некоторые из них хотели вернуть свои деньги за оказанные услуги, другие сыграть на спекуляциях с жильем, купив с десяток квартир в долгостроях по тогда еще невысоким ценам и заработав как можно больше после их перепродажи по сегодняшним рыночным ценам. Поэтому их мы точно бедными дольщиками назвать не можем. Таким образом, основными лидерами протеста стали представители подрядчиков и предприимчивые риелторы Уфы.
Новая реальность и первые успехи в делах «Миловки»
После смены руководства Башкирии, начиная с осени 2018 года, Глава республики Радий Хабиров стал выстраивать системную работу по решению проблем обманутых дольщиков. Он запустил «Стройчас» в формате еженедельных правительственных совещаний, с приглашением инвесторов, силовиков и инициативных групп дольщиков. Сегодня госаппарат республики прорабатывает с Фондом содействия развитию жилищного строительства выделение федеральных средств на достройку порядка 28 объектов, с гарантией регионального софинансирования в объеме не менее 13 процентов. На оплату строительных работ имеющихся проблемных домов в Башкирии предусмотрено свыше 340 миллионов рублей из регионального бюджета.
Все бы шло неплохо, но у бизнес-игроков и других желающих получить выгоду от стройки, совсем нет желания ждать установленных властями сроков сдачи объектов. Они решили манипулировать рядовыми дольщиками. Время от времени подрядчики и предприимчивые риелторы приезжают на автомобилях представительского класса (марки «Фольксваген» и «Мерседес») в палаточный лагерь дольщиков и пытаются настраивать жителей против местных властей.