Все новости
Общество
24 Июня 2020, 16:02

В уфимских дворах прошли парады Победы для ветеранов войны и тыла

В районах Уфы прошли парады Победы для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Фото предоставлено администрацией Уфы.
Фото предоставлено администрацией Уфы.
В районах Уфы прошли парады Победы для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
В Кировском районе парад Победы состоялся в двух домах по улице Чернышевского. В 127-м доме живет ветеран войны Хасан Хуснуризалов. Его боевой путь пролегал от Сталинграда до Праги. Он был несколько раз ранен. Вернувшись из армии в 1947 году, он сначала трудился бухгалтером в Бельском речном пароходстве, с 1952 по 1989 годы — главным бухгалтером в «Башнефти». И вплоть до 2010 года, когда ему исполнилось 88 лет, он продолжал работать на разных предприятиях города.
В доме № 127 по улице Чернышевского также проживают несколько тружеников тыла: Надежда Федорцева, Риф Вахитов, Райфа Вахитова, Габдулхай Насыров, Мария Борисова, Самара Хамидуллина, Сайма Амирова.
В честь ветерана Великой Отечественной войны Усмана Кинзикеева и тружеников тыла: Богуслава Сандурского, Геннадия Кузнецова, Ракии Сагитовой — прошел парад у дома по адресу Чернышевского, 125.
В торжественном мероприятии приняли участие ветераны боевых действий, кадеты школы № 41. Финальным аккордом его стал концерт в исполнении педагогов объединения детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» и Детской музыкальной школы №1 имени Наримана Сабитова.
В Октябрьском районе почтили своим вниманием ветерана Михаила Сомова, проживающего по адресу: Гагарина, 24. Ему еще не было 18 лет, когда он попал на фронт. Воевал в 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Неоднократно перебирался за линию фронта, чтобы взять «языка». Он участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Вернувшись домой в 1946 году, свыше 30 лет проработал в школе, а потом — директором Табынской школы-интерната для слабовидящих детей и Уфимской школы-интерната № 28.
В Демском районе парад Победы состоялся для ветерана Великой Отечественной войны Татьяны Колесниковой и участника боевых действий в Венгрии Василия Харламова.
Герою Сталинградской битвы Татьяне Колесниковой 101 год. Она всю войну провела на передовой. Оправившись от тяжелого ранения, полученного в 1945 году, она вернулась домой и в течение 40 лет проработала в структурном подразделении Куйбышевской дирекции по ремонту пути.
Творческие коллективы объединения подросткового клуба «Орленок» спели песни военных лет для ветерана Павла Ковырзина, проживающего в доме №29 по улице Интернациональной в Орджоникидзевском районе города. Павел Ковырзин был сапером-разведчиком и участвовал во многих разведывательных операциях. За боевые заслуги награжден Орденом Славы и Орденом Великой Отечественной войны.
Также сапером был и Рахматулла Галиуллин, проживающий микрорайоне Инорс Калининского района. Он воевал на Втором Прибалтийском фронте под Кёнигсбергом и спас жизнь многим однополчанам и мирным жителям. После войны до 1971 года работал кузнецом на «УМПО». Его чествовал взвод кадетов.
В Советском районе парад состоялся во дворе дома 81 по улице Айской, в котором живет ветеран Великой Отечественной войны Григорий Соловьев.
Читайте нас: