Все новости
Общество
19 Июня 2020, 14:05

Как выучить башкирский язык с помощью цифровых технологий

В республике обсудили вопросы популяризации башкирского языка с помощью цифровых технологий.

Фото автора.
Фото автора.
В республике обсудили вопросы популяризации башкирского языка с помощью цифровых технологий. Мероприятие «Башҡорт теле: яңы ҡараш. Башкирский язык: новый взгляд» прошло в офлайн- и онлайн-форматах. Его организовал Фонд по сохранению и развитию башкирского языка.
Участники форума презентовали проекты по популяризации национального языка, их выступления транслировались на телеканале БСТ и в социальных сетях.
Помимо видеоуроков, усовершенствовать знания башкирского языка можно с помощью мобильных приложений. Их разработано пять.
Приложение IQБалабаш используют в Play Market 2800 человек, в App Store — 3000. «Сәләм» скачали свыше 4000 раз, в том числе 2427 раз на Android и 1905 раз на IOS. Наибольшей популярностью пользуется башкирская настольная игра «Әлләсе», ее загрузили на смартфоны 9800 раз. Ее пока можно только закачать на смартфоны с Android, в скором времени ожидается, что она будет доступна и на платформе IOS.
Участники мероприятия познакомили со статистикой пользования башкирским разговорником Инофон». Он был установлен в 2800 телефонах Android и 3000 — IOS. Его можно скачать, в приложениях App Store и Play Маркет.
С новинкой участников мероприятия познакомил мультиинструменталист Загир Зайнетдинов. Он представил новое приложение, которое называется «Башворд» и включает 117 уроков, 39 разделов и 1,5 тысячи слов. Как признался музыкант, слова записаны его голосом. В конце мероприятия Загир Зайнетдинов исполнил известную песню «Әлифба».
Свыше 10 серий содержит каждый из видеокурсов «Вместе на башкирском» и «Башкирский язык: новый взгляд» для подростков, презентованные Ритой Акбулатовой. Они размещены на ютубе и в социальных сетях Фонда по сохранению и развитию башкирского языка.
Как отметил начальник управления национального образования Министерства образования и науки Башкирии Булат Зинуров, проект «Интерактивный башкирский язык. Дистанционное обучение башкирскому языку» является одним из модулей образовательного проекта «Взлетай!». Этот цикл онлайн-уроков направлен на эффективную подготовку старшеклассников к реалиям взрослой жизни. Он включает комплекс программ для школьников и рассчитан на учеников 10 и 11 классов. Образовательные модули «Интерактивного башкирского языка» будут внедрены в 62 учебных заведениях городов и районов Башкирии. В Уфе ее будут использовать в нескольких школах: №103,112,118,158,35,97,106,110.
Также на мероприятии были презентованы первый башкирский подкаст в ВКонтакте и iTunes, с которым выступила Илюза Мухамедьянова, и интернет-марафон «Аҫылташ». По словам Назгуль Галеевой, интернет-марафон направлен на заполнение всемирной сети качественным башкирским контентом.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: