Все новости
Общество
15 Июня 2020, 15:16

В Башкирии победители конкурса получили крупные гранты

В Башкирии объявили победителей конкурса по сохранениюи развитию государственных языков республики и языков народов РБ.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии объявили победителей конкурса по сохранению и развитию государственных языков республики и языков народов РБ. Все они получат крупные гранты.
Как отметили в Фонде содействия гражданскому обществу РБ, самый крупный грант в размере 2996446,5 рубля получил проект «Год башкирского языка 2020» Фонда поддержки башкирского народа «Возрождение». В рамках проекта запланировано проведение фестивалей-марафонов «Башҡорт теле йылы» в городах и районах республики.
Всего в конкурсе победили 23 проекта из Уфы, два — из Стерлитамака, по одному — из семи муниципалитетов республики. Кроме того, в число победителей вошли проекты из других регионов России: Пермского края, Челябинской, Московской и Свердловской областей. В общей сложности в проекте победили 35 проектов.

Среди победителей можно выделить проект «100LB — 100-кратная любовь к Башкирии» Фонда поддержки и развития образования Стерлитамака. Он подразумевает создание «вирусных» видеороликов (песен и клипов) с целью популяризации башкирского языка и культуры среди молодежи.
Общественная организация «Под крылом России» организует в Москве башкирский этнокультурный клуб. Его участники смогут поддерживать историческую связь с малой родиной с помощью изучения башкирского языка, участия в различных культурных фестивалях и совместного чтения литературы на башкирском языке.
Еще один грант получил Собор русских Башкортостана. Организация проведет ряд научно-практических конференций, связанных с оценкой сохранности языка фольклора и диалектов, качества владения русским языком в различных социальных группах. Также запланировано проведение фольклорных фестивалей, рождественских вечеров и литературных конкурсов «Стольный град Уфа» и «Родник».
Национально-культурная автономия татар РБ получила грант на методическое обеспечение уроков родного татарского языка в общеобразовательных организациях с русским языком обучения и выработку единого подхода в составлении учебных пособий по изучению татарского языка в республике.
Ассоциация библиотек Башкортостана на средства гранта создаст увлекательный комикс на башкирском и русском языках под названием «Живая книга Карима Хакимова», в котором будет рассказываться о фактах из жизни дипломата.
Уфимский дом детского творчества использует средства гранта для объединения юных писателей и поэтов, которые будут создавать сказки. По итогам проекта планируется издание сборника произведений детей.
Башкирский театр оперы и балета реализует проект «Лаборатория современной башкирской оперы», благодаря которому будут выявлены новые имена в области профессиональной музыки и литературы.
Организация «Аподит туризм» из Ишимбайского района на средства гранта откроет уникальную площадку — этно-деревню «Шихан». Парк-музей будет открыт для посещения.
Читайте нас: