Все новости
Общество
1 Июня 2020, 21:47

В Башкирии изменится время продажи алкоголя

Закон вступит в силу предположительно 1 июля 2020 года.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В Башкирии депутаты Госсобрания РБ приняли закон, который наделяет правом устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции Госкомитет РБ по торговле и защите прав предпринимателей. Действующее на данный момент в республике ограничение на продажу алкоголя с 22:00 до 10:00 по местному времени в соответствии с новым законом утратит силу.
В пресс-службе Госсобрания РБ сообщили, что закон был принят на недавнем пленарном заседании. Изменения будут внесены в закон РБ «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан».
Суть новаций в законодательстве о продаже алкогольной продукции в республике разъяснил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. Он отметил, что речь в законе идет о розничной продаже алкоголя в магазинах. Кафе, рестораны и иные предприятия общепита данная норма не затронет. Нововведения позволят перейти к более мягкой схеме регулирования ограничений в сфере продажи алкоголя.
— Если, например, в каком-то районе проходит местный праздник и принимается решение о неуместности продажи алкоголя в этот день, то соответствующий запрет будет вводиться только в этом районе, — объяснил спикер башкирского парламента.
По словам Константина Толкачева, возможность дифференцированного введения ограничений по времени продажи алкоголя предусмотрена для удобства жителей республики, а также предпринимателей, работающих в этой сфере.
Председатель Госсобрания РБ подчеркнул, что федеральный запрет продажи алкоголя с 23:00 до 8:00 останется неизменным. При этом Госкомторговли РБ сможет установить дополнительные ограничения, как на всей территории республики, так и в отдельных муниципалитетах.
— Наделение Госкомитета такими полномочиями позволит обеспечить оперативность введения и снятия ограничений, сделает их более гибкими, — отметил Константин Толкачев. — Кроме того, в республике есть муниципалитеты, неоднократно заявлявшие о желании стать безалкогольными зонами. Новый закон позволить реализовать подобные инициативы.
Спикер парламента добавил, что Госкомторговли РБ сможет эффективнее устанавливать ограничения продажи алкоголя в районах республики, которые граничат с соседними регионами. Так, сейчас приобрести алкоголь после 22:00 жителям таких пограничных районов республики не составляет особого труда. Они могут спокойно сделать покупки в соседних населенных пунктах, где установлен другой часовой пояс и не действуют установленные в Башкирии ограничения.
Константин Толкачев отметил, что при вступлении закона в силу парламент не будет полностью отстранен от регулирования сферы продажи алкогольной продукции. Депутаты намерены и дальше отслеживать исполнение закона. В случае необходимости они готовы принять корректирующие законодательные меры.
Текст принятого закона направлен на подпись Главе республики. Закон вступит в силу предположительно 1 июля 2020 года.
Читайте нас: