Все новости
Общество
1 Июня 2020, 18:01

Радий Хабиров внес изменения в режим самоизоляции

Глава Башкирии внес очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности всвязи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Глава Башкирии Радий Хабиров, как и обещал ранее, 1 июня внес очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РБ.
В новой редакции указа говорится о том, что с 1 июня отменяется требование о соблюдении обязательной двухнедельной самоизоляции для граждан, прибывших в республику из Москвы и других российских регионов.
С 1 июня к тренировкам в спортзалах, спортивных секциях, бассейнах, аквапарках и других объектах физкультуры и спорта могут приступить лица, проходящие спортивную подготовку на этапе совершенствования спортивного мастерства, члены сборных команд Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также члены профессиональных спортклубов.
При соблюдении всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований с 1 июня возобновляется работа торговых центров. Однако расположенные ни их территории заведения общепита, детские досуговые центры и кинотеатры должны быть закрыты.
С 1 июня открываются музеи и библиотеки, имеющие отдельный вход.
С 4 июня разрешается проведение государственной итоговой аттестации выпускников профессиональных образовательных организаций в виде защиты выпускных квалификационных работ и демонстрационных экзаменов. При этом в аккредитованных центрах очно могут присутствовать студенты группами не более пяти человек.
С 6 июня открываются для посещения кладбища. В этот день в этом году состоится День поминовения и почитания.
С 15 июня возобновляется работа детских санаториев, профилакториев и санаторно-оздоровительных лагерей, имеющих в штате медицинский персонал. Также с 15 июня могут возобновить свою деятельность образовательные организации, которые работают по программам дополнительного профессионального образования, связанных с практической подготовкой, в том числе обучением водителей транспортных средств различных категорий.
С 1 июля разрешается работа детских оздоровительных, пришкольных лагерей и лагерей труда и отдыха детей, а также частных организаций дополнительного образования детей при условии, что в группах одновременно будут находиться не более десяти человек.
Обязательный режим самоизоляции сохраняется для пожилых людей в возрасте старше 65 лет. Выходить из дома им разрешается в исключительных случаях: для приобретения продуктов питания, лекарств, в целях обращения в салоны связи, а также для поездок в садовые, огородные и на дачные участки, в загородные дома. С собой при этом в зависимости от цели поездки у них должны быть паспорт, членская книжка или правоустанавливающие документы на участок или дом. С 6 июня пожилым гражданам разрешено посещать кладбища.
В новой редакции указа также есть запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.
Читайте нас: