Все новости
Общество
31 Мая 2020, 11:17

В Башкирии наказали алиментщика

В Башкирии мужчина задолжал большую сумму своему ребенку. Подробности приводит пресс-служба УФССП по РБ.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии мужчина задолжал большую сумму своему ребенку. Подробности приводит пресс-служба УФССП по РБ.
По данным ведомства, 37-летний житель Орджоникидзевского района Уфы не имел официального заработка, что привело к образованию долга перед несовершеннолетним ребенком в размере 138 тысяч рублей. В ходе работы судебный пристав установил, что у мужчины есть водительские права. Должностным лицом Орджоникидзевского районного отдела судебных приставов Уфы было вынесено решение о временном ограничении неплательщика в праве управления транспортом. Какого-либо имущества 37-летний мужчина не имел, от исполнения решения суда уклонялся, с судебным приставом общаться не желал, отказываясь от явки к специалисту. В ходе совершения исполнительных действий было установлено, что по месту регистрации должник не проживает. Судебный пристав вынес постановление о розыске уфимца.
Вскоре предположительный адрес проживания мужчины был установлен. Сотрудники службы в результате проведения комплекса разыскных мероприятий доставили мужчину в отдел к судебному приставу. В связи с невыполнением родительской обязанности в отношении него составили протокол по статье 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). В качестве наказания ему были назначены обязательные работы в размере 100 часов.
В настоящее время должник находится на обязательных работах и решает вопрос с трудоустройством.
Сообщается, что в Башкирии с начала года 19 402 должника были временно ограничены в пользовании специальным правом, из них 11 824 человека алиментообязанные. Применение такой меры позволило вернуть взыскателям сумму в размере порядка 12 миллионов рублей, в том числе, более 6,7 миллионов рублей — по алиментным платежам.
Специалисты напомнили, что в рамках работы по исполнительному производству судебный пристав, руководствуясь положениями закона, может вынести постановление о временном ограничении на пользование правом управления всеми видами транспортных средств (автомобильные транспортные средства, суда морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды, самоходные машины и др.). Данное ограничение применяется к тем гражданам, которые без уважительных причин в установленный пятидневный срок добровольно не исполняют требования документов по алиментным платежам.
При этом ограничение водительских прав не подразумевает изъятия самого удостоверения. Однако, если должника остановит автоинспектор, информация о запрете «высветится» в базе.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: