Все новости
Общество
21 Мая 2020, 18:36

В Башкирии сообщили о досрочной сдаче автодорог в одном из городов

В Башкортостане первые объекты в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сданы досрочно.


21 мая в Башкирии досрочно сданы в эксплуатацию первые участки дорог, отремонтированные в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Так, в Стерлитамаке по улице Худайбердина подрядная организация ООО «Дортрансстрой» завершила замену дорожного полотна на участке 1,5 километра, — в результате, транспортно-эксплуатационное состояние улицы существенно улучшилось. В частности, по этому объекту выполнены такие работы как фрезерование старого асфальтового покрытия, устройство выравнивающего и верхнего слоев «дорожной одежды», нанесена разметка термопластиком.
А в общей сложности в рамках национального проекта в этом году в Стерлитамаке планируется провести ремонт 15,5 километра дорог, реконструировать два перекрёстка с организацией кругового движения, заменить и установить 11 светофоров.
Следующий объект, который уже приняли в эксплуатацию – автодорога межмуниципального значения Стерлитамак – Салават в Стерлитамакском районе нашей республики. Протяженность отремонтированного участка, который подвергся ремонту, составила три километра. Объект был включен в программу мероприятий нацпроекта по просьбам граждан. Помимо устройства выравнивающего и верхнего слоев асфальтового покрытия, дорожники укрепили обочины, обустроили остановку для пассажирского автотранспорта, а также установили дорожные знаки.
— В целом по Башкортостану в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведем в нормативное состояние 303,09 километра дорог, работы проводятся на 107 основных объектах, — заявил представитель ГКУ «Управление дорожного хозяйства РБ» Азамат Таепов.
По словам специалиста, благодаря своевременному проведению конкурсных процедур дорожно-строительный сезон в республике стартовал уже в апреле. А хорошая погода этой весной стала позитивным фактором, так что работы ведутся с опережением графика.

Помимо ремонта асфальтобетонного покрытия, благодаря национальному проекту, в республике будет установлено 248 дорожных знаков, 1200 погонных метров пешеходных ограждений, 23 светофорных объекта. Предусмотрен капитальный ремонт автомобильных дорог протяженностью 12,33 километра и другие работы. Также запланирована установка трех автоматических пунктов весогабаритного контроля, а количество камер фотовидеофиксации увеличится на 459 штук.
Участниками нацпроекта в 2020 году стали семь муниципальных образований республики: города Уфа, Стерлитамак, Салават, Иглинский, Ишимбайский, Стерлитамакский, Уфимский районы.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: