Все новости
Общество
19 Мая 2020, 16:15

В Башкирии начнут делать тесты на антитела к коронавирусу

Эти тесты позволят определить - переболел ли человек коронавирусной инфекцией и выработались ли в его крови защитные механизмы и иммунитет.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии начнут делать тесты на антитела к новой коронавирусной инфекции COVID-19. Эти тесты позволят определить, что человек переболел коронавирусной инфекцией и в его крови выработались защитные механизмы и иммунитет.

На брифинге в Минздраве РБ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан Анна Казак объявила, что в конце прошлой недели появилась одна из тест-систем на антитела научного института Роспотребнадзора «Вектор». Она была зарегистрирована, но пока на рынок не поступила.

— Пока по реализации есть очередность, юридические лица, как частные, так и государственные, записались в очередь на покупку этих тест-систем, — отметила главный врач. — Как эти тест-системы будут распределяться по субъектам — за счет федерального или региональных бюджетов — пока информации нет. Пока эти тест-системы только начинают выходить на рынок.

Анна Казак отметила, что в Москве существует скрининговая тест-система, которая показывает результат через 15-20 минут. Их реализует одно юридическое лицо, но пока только на территории Москвы. В Уфу поставок нет.

— Рекламу я видела, видимо, частные клиники готовятся к оказанию таких услуг, — отметила Анна Казак. — Но я бы хотела предупредить как собственников частного бизнеса, которые будут проводить эти тестирования, так и граждан, что все результаты этих исследований должны быть учтены. Нам они нужны для того, чтобы понимать уровень иммунной прослойки в республике. Поэтому все лаборатории, которые будут проводить эти исследования, будут направлять информацию в Роспотребнадзор и Центр гигиены и эпидемиологии.

Анна Казак добавила, что в республике поступление этих тест-систем в частные клиники ожидается в конце текущей — начале следующей недели, то есть в 20-х числах мая.

Министр здравоохранения РБ Максим Забелин добавил, что Минздрав РБ прилагает все усилия, чтобы такие тест-системы появились и в государственных лечебных учреждениях. В ряде учреждений уже на этой неделе ожидается поставка экспресс-тестов для принятия решения о госпитализации пациентов, которым требуется неотложная медицинская помощь.

Также министр обратился к владельцам частных клиник с просьбой, если у них появятся тест-системы для определения в крови антител к новой коронавирусной инфекции, соблюдать все правовые нормы и регистрировать эти исследования в Центре гигиены и эпидемиологии РБ и Минздраве РБ. Это важно для дальнейшей стратегии поведения в обществе, определения иммунитета и развития эпидемиологической ситуации в республике.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: