Все новости
Общество
13 Мая 2020, 11:44

За время пандемии коронавируса россияне стали чаще готовить еду дома

Россияне, находившиеся дома во время объявленной пандемии коронавируса, вынуждены были по-другому подойти к процессу приготовления пищи.

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
Россияне, находившиеся дома во время объявленной пандемии новой коронавирусной инфекции, вынуждены были по-другому подойти к процессу приготовления пищи. Изменились и расходы на питание. Исследование на эту тему провели сервис Работа.ру и сервис экспресс-доставки Самокат. В мае были опрошены 3200 человек из экономически активного населения старше 18 лет из всех округов России.
Абсолютное большинство опрошенных жителей России (55 процентов) заявили, что ранее, до введения ограничительных мер, они брали еду на работу из дома. 18 процентов респондентов сообщили, что в основном обедали в столовых или кафе. Некоторых (девять процентов) в рабочие дни кормили работодатели. Примерно столько же (восемь процентов) покупали или заказывали готовую еду. Нашлись и такие (10 процентов), которые указали, что вообще не ели в рабочее время.
Интересно, что введение карантина по-разному повлияло на траты жителей России. 35 процентов респондентов стали тратить на питание меньше денег, примерно такое же количество граждан (38 процентов) стали тратить больше, а у 27 процентов траты на еду остались прежними.
При этом 42 процента опрошенных, отметивших снижение расходов на еду в период самоизоляции, экономят более 50 процентов от прежних затрат, 23 процента жителей России экономят не более 50 процентов. 27 процентов ответивших обозначили экономию не более 25 процентов, восемь процентов респондентов заметили незначительную экономию.
Большинство опрошенных (72 процента) отметили, что карантин заставил их чаще готовить еду дома. Восемь процентов респондентов отметили переход на еду быстрого приготовления, пять процентов стали чаще заказывать еду из магазинов, а четыре процента — заказывать готовые блюда из кафе и ресторанов. Три процента чаще покупают готовую еду в магазинах. В варианте «Другое» опрошенные отмечали, что на самоизоляции им приходится чаще ходить в магазин и больше готовить, так как вся семья находится преимущественно дома.
Однако вкусовые предпочтения граждан во время карантина практически не изменились. По данным опроса, до карантинных мер также самыми популярными продуктами были: хлеб, бананы, молоко, лапша быстрого приготовления, пирожные и сладкая выпечка, а также питьевые йогурты. В апреле даже в режиме домашнего офиса любимой едой сотрудников остается лапша быстрого приготовления и молочные продукты (питьевые йогурты, кефир, молоко и прочее).
Как же планируют своё питание граждане России после снятия карантинных мер? 64 процента опрошенных указали, что продолжат брать еду на работу из дома. 10 процентов респонднтов перестанут готовить, а питаться будут в столовых на работе и близлежащих кафе. В варианте «Другое» многие отмечали, что перейдут на здоровое питание и начнут худеть.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: