Все новости
Общество
9 Мая 2020, 11:11

Радий Хабиров сообщил о своих целях

Глава Башкирии Радий Хабиров поделился с подписчикамив соцсетях своими главными целями.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава Башкирии Радий Хабиров поделился с подписчиками в соцсетях своими главными целями. По его словам, до сегодняшнего дня у него их было две.
Первая цель — добиться присвоения Минигали Шаймуратову звания Героя. И он ее осуществил.
— Я был искренне убежден, что это было бы справедливо и безмерно благодарен президенту страны за поддержку стремления многих поколений башкортостанцев, — отметил Радий Хабиров.
Вторая цель — захоронить прах генерала Шаймуратова в родной земле, «чтобы он покоился у себя дома». Однако эта цель оказалась неосуществимой. Радий Хабиров убедился в этом во время поездки в Луганскую область, где похоронен легендарный комдив.
— Вернуть останки генерала домой оказалось невозможно, поскольку он захоронен в братской могиле, а мы не имеем права тревожить память многочисленных его боевых товарищей, лежащих рядом, — сообщил Глава республики. — Поэтому мы будем и дальше ездить поклоняться памяти легендарного комдива туда, где он совершил свой последний подвиг.
После этого у Радия Хабирова появилась третья цель — сделать все, чтобы в Башкирии не осталось безымянных героев Великой Отечественной войны. Чтобы удалось, наконец, отыскать всех участников боевых действий и похоронить их, отдав дань уважения.
Руководитель республики объяснил, почему церемония встречи и передачи Национальному музею РБ Звезды Героя генерала Шаймуратова проходить в таком торжественном формате.
— «Потомки Салавата отступать не умеют», — говорил наш легендарный комдив, именно поэтому и мы не могли отступить и буднично принять в Уфе Звезду Героя генерала Шаймуратова, — сообщил Радий Хабиров. — Мы встретили награду Героя достойно. С соблюдением мер безопасности, но так, чтобы это событие заметили люди. А для наших граждан важно знать, что Родина помнит тех, кто отдал жизнь за нее. Тех, кто стал примером для потомков. Минигали Шаймуратов — именно такой человек.
Глава республики рассказал о том, как во время войны фашисты ненавидели и боялись Башкирскую кавалерийскую дивизию во главе с генералом Шаймуратовым. Всего за месяц конники смогли пройти 400 километров, уничтожить три тысячи фашистов и освободить сотню населенных пунктов.
— Во всей великой стране башкирская кавдивизия — единственная среди сухопутных войск, где так много бойцов были награждены званием Героев, — добавил Радий Хабиров. — Награда, которую мы сегодня получили на вечное хранение, — гордость всей республики. Символ подвига наших земляков, их несокрушимой силы духа.
В завершении своего поста Радий Хабиров поздравил жителей Башкирии с Днем Победы.
Читайте нас: