Все новости
Общество
1 Мая 2020, 11:43

Нижегородская область присоединилась к песенному марафону «Наш День Победы»

Акция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войнеи объединяет жителей регионов Поволжья в единый народный коллектив.

Сегодня, 1 мая, Нижегородская область присоединилась к уникальному песенному марафону «Наш День Победы». Акция инициированная аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО, посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и объединяет жителей регионов Поволжья в единый народный коллектив. Главная задача марафона — сохранение исторической памяти о великом подвиге наших предков.
В Нижнем Новгороде великую песню, ставшую символом Победы, вместе исполнили академические и джазовые музыканты, фольклорные и поп-исполнители, а также участники шоу «Голос. Дети». Так, в акции приняли участие: солисты Нижегородского государственного театра оперы и балета Виктор Ряузов, Татьяна Гарькушова, Александр Зубаренков; солисты Нижегородского губернского оркестра Дмитрий Зубарев, Татьяна Волкова, Дмитрий Маресев; Нижегородский ансамбль народной песни «Любава»; вокальная группа ансамбля песни и пляски Приволжского округа войск национальной гвардии РФ; участники шоу «Голос. Дети» Дарья Лебедева и Егор Григорьев; исполнители кавер-группы «Jack Daniels Time» Владимир Торопыгин и Андрей Паньшин. Съемки видеоролика проходили в нижегородском кремле, у памятника Чкалову и у катера «Герой».
В военные времена в Нижегородской области был создан масштабный военно-промышленный комплекс предприятий. Здесь выпускали практически все разновидности продукции для «оборонки» — оружие и снаряжение для сухопутных войск, авиации и флота, взрывчатку и реактивное топливо. Завод «Красное Сормово» поставил фронту более 12 тысяч танков Т-34, 27 подводных лодок. Каждый третий отечественный истребитель был выпущен на Горьковском авиационном заводе имени Орджоникидзе. Горьковчане принимали активное участие в сдаче крови для переливания раненым бойцам. Всего за годы войны на фронт было отправлено более 92 тысяч литров крови.

К слову, для песни, ставшей гимном великого праздника, этот год тоже юбилейный — впервые она прозвучала ровно 45 лет назад.
Каждый день к флешмобу присоединяется новый регион. Ранее в марафоне уже приняли участие Республика Мордовия, Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Башкортостан, Самарская область и Татарстан. В День Победы, 9 мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов-участников. Композиции можно найти также и в социальных сетях: по хэштегам #песнипобедыПФО и #нашденьпобеды.
Сообщается, что запись роликов регионах проходила ходила в феврале и начале марта 2020 года, до введения самоизоляции.


Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: