Все новости
Общество
29 Марта 2020, 12:37

Российские школьники смогут получить один миллион рублей

В России школьники смогут получить один миллион рублей, выиграв в новом образовательном проекте «Большая перемена».

Фото автора.
Фото автора.

В России школьники смогут получить один миллион рублей, выиграв в новом образовательном проекте «Большая перемена».

Новый проект рассчитан на пять месяцев и включает несколько конкурсов для учеников разных возрастных групп. Зарегистрироваться можно на сайте БольшаяПеремена.онлайн до 22 июня 2020 года. Первый тест появится уже 31 марта.

Организаторы разработали задания по девяти направлениям: «Твори!», «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Создавай будущее!», «Расскажи о главном!», «Делай добро!», «Познавай Россию!», «Помни!».

Первый конкурс предусмотрен для десятиклассников. Его победителям достанется самый большой денежный приз — один миллион рублей. На эти средства можно оплатить учебу в вузе. Если школьник поступит в университет на бюджетной основе, он сможет потратить выигрыш на дополнительное образование, на получение повышенной стипендии, переезд на учебу в крупный город.

Второй конкурс организаторы проекта проведут среди учеников восьмого и девятого классов. Самым лучшим из них достанется по 200 тысяч рублей.

И в первом, и во втором конкурсах денежный приз достанется 300 лучшим участникам. Победители определятся в октябре 2020 года.

Кроме материального поощрения, финалисты «Большой перемены» получат дополнительно пять баллов к ЕГЭ. Ученики не только прославят себя на всю страну, но и школы, которые будут представлять на конкурсе. 20 учебных заведений, воспитанники которых продемонстрируют лучшие результаты, получат два миллиона рублей на усовершенствование образовательного процесса и его техническое оснащение. Как пояснил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, средства могут быть направлены на покупку лабораторного оборудования, школьного автобуса, инвентаря и различных приспособлений для спортзала, творческой студии, зон отдыха и столовой.

По словам первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, рассказавшего о запуске нового проекта, решение не привлекать к конкурсу одиннадцатиклассников руководствуется тем, что им через несколько месяцев предстоит сдавать ЕГЭ. По итогам госэкзаменов решится вопрос, где они продолжат свое образование.

По информации генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Комиссарова, по результатам тестирования ребята получат персональную карту развития и рекомендации, как развивать свои навыки, им подберут специальную литературу и видеоматериалы. На следующем этапе участники должны подготовить «визитку», например, снять небольшое видео о себе, написать эссе или скетч, и ответить на главный вопрос: «Что побудило участвовать в конкурсе?».

С 22 июня по 6 июля школьникам предстоит работать с кейсами. Для этого они могут объединиться в команды и пригласить учителей в качестве наставников.

Тесты, «визитка» и решение кейсов будут оцениваться в баллах, по сумме которых выявят шесть тысяч полуфиналистов. С 20 июля по 14 сентября в федеральных округах пройдут 18 полуфиналов. По их результатам 1200 лучших школьников отберут в финальную часть.

Читайте нас: