Все новости
Общество
27 Марта 2020, 15:25

В Башкирии принимается решение по закрытию кафе и ресторанов

Важная информация на эту тему прозвучала в ходе брифинга по поддержке экономики Башкирии в условиях кризиса.

Фото автора.
Фото автора.
Будут ли закрывать в Башкирии точки общепита из-за коронавируса? Важная информация на эту тему прозвучала в ходе брифинга по поддержке экономики Башкирии в условиях кризиса.

— От большинства санаториев, гостиниц и ресторанов были пожелания не приостанавливать их деятельность, — отметил первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. — Работа с производством еды только на вынос, естественно, не дает ресторанам возможности выжить, потому что это разовые заказы. Исходя из этого, мы пока не приняли решение, что рестораны должны закрыться. Подавляющее большинство из них ведут очень хорошую санитарную обработку и принимают меры предосторожности, быть может, в них даже более стерильные условия, нежели в аптеках, где проходит большой поток людей. Нам приходится выбирать. Уфа является одним из лучших городов в сфере общепита, мы только-только пришли к этим результатам. У нас в столице 800 ресторанов и кафе. Мы поговорили с бизнесом, и они сказали, что если вы нас сейчас на два-четыре месяца закроете, то каждый второй ресторатор вынужден будет свернуть деятельность. То есть останется 400 ресторанов, и мы вернемся к показателям 2000 года... И этот путь придется проделывать снова, чтобы выйти на хороший сервис. Потому что люди три-четыре месяца не смогут сидеть без дела — они уедут, переквалифицируются, потеряют навыки, компетенции и так далее. Это огромный удар. С другой стороны, идет речь о жизни и здоровье людей, и приоритет здесь бесспорен. И в сфере ограничений, там, где мы можем по «тонкому пути» пройти, мы проходим.

— По ресторанам мы сегодня примем решение и сообщим, — подвел итог Глава Башкирии Радий Хабиров. — Вы должны все понимать, что ограничивающие меры мы принимаем не потому, что нам хочется. Нам этого категорически не хочется, потому что последствия в любом случае ложатся на нас. Но ситуация такова, что лучше принять критические тяжелые решения сейчас и получить возможность выбраться из этой сложной ситуации и двигаться дальше.

Ранее «Электрогазета» сообщала, что председатель правительства России Михаил Мишустин поручил временно приостановить деятельность организаций общественного питания. Как следует из документа, опубликованного в официальных источниках, с 28 марта по 5 апреля следует приостановить деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли. То есть все кафе и рестораны должны работать только на доставку блюд.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: