Все новости
Общество
16 Марта 2020, 22:28

Жителям Башкирии настоятельно рекомендуют не выезжать за пределы РФ

Председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожномухозяйству Тимур Мухаметьянов настоятельно рекомендовал жителям Башкирии невыезжать за пределы Российской Федерации, в том числе и на майские праздники.

Фото автора.
Фото автора.
Председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов настоятельно рекомендовал жителям Башкирии не выезжать за пределы Российской Федерации, в том числе и на майские праздники. Об этом он заявил на очередном брифинге по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в регионе.
Госкомтранс РБ совместно с авиакомпаниями разработал памятку для пассажиров, которые планируют вылететь за пределы Башкирии и России и уже находятся за границей.
— В связи с ограничениями российскими авиаперевозчиками полетов за границу, в первую очередь это касается стран Евросоюза, ряда стран Азии, в том числе Индии, Азербайджана, перечень постоянно увеличивается и завтра будет пополнен дополнительными странами, принято решение, что вывоз пассажиров из этих стран будет организован воздушным транспортом чартерными рейсами до тех пор, пока все наши сограждане не вернутся на родину, — сказал глава ведомства. — В связи с вводом ограничений безусловно произойдут изменения в расписании полетов. В связи с этим мы настоятельно просим пассажиров отслеживать актуальную информацию на сайтах тех авиаперевозчиков, услугами которых они воспользовались. Информация постоянно меняется.
Тумир Мухаметьянов сообщил, что в настоящее время за пределами России находятся порядка трех тысяч жителей Башкирии. Также он обратился к жителям Башкирии, которые планировали заграничные поездки, но еще не вылетели за пределы России:
—Если вы планируете в ближайшее время, в том числе на майские праздники, выехать за границу, настоятельно рекомендуем вам этого не делать. В случае если вы приняли решение об отказе от поездки, российские авиакомпании возвратят стоимость авиабилета. Данное решение принято Росавиацией РФ. Необходимо обратиться в авиакомпанию по телефону или через обратную связь на сайте. Если билет приобретался в агентстве, необходимо обратиться туда.
Председатель Госкомтранса РБ обратился также к тем, кто сейчас находится за границей:
— Если вы сейчас находитесь за границей и попали в экстренную ситуацию, рекомендуем обязательно обратиться в посольство РФ. Гостранс РБ находится в постоянном взаимодействии со всеми задействованными ведомствами, включая Росавиацию, МИД РФ, авиакомпании. Мы сделаем все возможное для того, чтобы обеспечить нашим пассажирам возможность как можно скорее вернуться домой. Но в любом случае решение о досрочном возвращении каждый гражданин принимает самостоятельно.
Тимур Мухаметьянов предупредил, что каждого пассажира, прибывающего из-за границы, досмотрят и в обязательном порядке поместят на 14-дневный карантин.
Помимо авиабилетов можно также вернуть деньги за невозвратные железнодорожные билеты. Такое решение приняло руководство РЖД. Если возникают проблемы с возвратом денежных средств за билеты, необходимо обращаться в Управление Роспотребнадзора по РБ. Деньги за туристические путевки также можно вернуть, если в странах временного пребывания существует угроза безопасности жизни и здоровью граждан.
Министр здравоохранения РБ Максим Забелин порекомендовал жителям Башкирии руководствоваться здравым смыслом:
— Сейчас есть недобросовестные туристические агентства, предлагающие льготные путевки, скидки на туры за рубеж, но выезд в те страны, где зарегистрированы случаи заражения новой коронавирусной инфекцией, не рекомендован. Об этом предупреждает главный санитарный врач России и Ростуризм. В связи с этим прошу жителей не надеяться на русский авось, ситуация серьезная. Кидаться на скидки не стоит.
Читайте нас: