Все новости
Общество
16 Марта 2020, 13:05

Стало известно о льготах и компенсациях жителям Башкирии

Жителям Башкирии доступны льготы, субсидии икомпенсации на развитие проектов. Но не все знают, как получить эту поддержку.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Жителям Башкирии доступны льготы, субсидии и компенсации на развитие проектов. Но не все знают, как получить эту поддержку. Подробно о способах получения льгот рассказали представители Госкомитета Республики Башкортостан по предпринимательству в ходе оперативного совещания в Правительстве РБ.
— Как получить поддержку? Как узнать о конкретных мерах и выбрать самые полезные? В стране создаются центры «Мой бизнес». В Башкирии сейчас созданы центры в Уфе и Нефтекамске, — констатировала председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова. — В этом году мы планируем открыть новые центры в Октябрьском, Стерлитамаке и Белебее. До 2024 года запланировано открытие таких центров во всех городах республики. Пока же мы ввели практику выездов мобильного офиса «Мой бизнес», в рамках 16 мероприятий охвачено 39 муниципалитетов. Есть план мобильных выездов на второй квартал 2020 года. Но обратиться можно и по другим каналам — путем официального запроса в органы исполнительной власти, прийти на прием граждан, написать по электронной почте, на сайт Госкомитета, на странице общения с бизнесом Радия Хабирова в фейсбуке, через инвестпортал.
Как добавила Римма Бойцова, уникальный институт помощи и поддержки — это институт бизнес-шерифов.
— Заместители глав по предпринимательству — единственные чиновники, чьи личные мобильные телефоны находятся в открытом доступе с четвёртого квартала 2019 года на сайте Госкомитета, сайтах муниципалитетов — обращайтесь напрямую, — призвала Римма Бойцова. — Бизнес-шерифы призваны сопровождать бизнес-проекты, снимать административные барьеры и защищать предпринимателей. Запишитесь на предпринимательский час, если ваш проект требует персонального сопровождения и решения тех или иных вопросов. Отдельно хочу обратить внимание, что получить государственную поддержку для предприятия малого и среднего бизнеса возможно при условии включения в реестр МСП. Для этого необходимо сдать декларацию о доходах до 30 марта юридическим лицам и до 30 апреля — индивидуальным предпринимателям, а также отчет о среднесписочной численности — не позднее 1 июня 2020 года.
Как отметила председатель Госкомитета, система поддержки выстроена таким образом, чтобы помочь человеку, начиная с открытия бизнеса до выхода на экспорт. Так, начинающему предпринимателю будет оказана помощь в регистрации бизнеса, подобраны образовательные программы. С помощью бизнес-навигатора будет сформирован бизнес-план. Бизнесмену помогут собрать документы на получение субсидий на стартап, найдут помещение с льготной арендой в бизнес-инкубаторе или коворкинге. Закупку оборудования для производства можно будет организовать с помощью региональной лизинговой компании, выйти на новые рынки и найти покупателей — на профильной выставке, участие в которой будет оплачено государством, и уже при поставке на экспорт частично будут компенсированы транспортные расходы и расходы на сертификацию. В республике реализуется максимально возможное число инструментов поддержки.
— Уважаемые главы! Мой мобильный телефон есть у любого крупного инвестора, с которым я работаю. Они могут звонить в любое время. А их несколько десятков, — напомнил Глава Башкирии Радий Хабиров. — И ваши телефоны должны быть. Обратите внимание.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: