Глава РБ Радий Хабиров разместил на своей странице в социальных сетях видео, в котором объяснил, по какому случаю сегодня надел смокинг.
— Я собираюсь на бал маленьких принцесс, — рассказал он. — Раз в год мы проводим такое мероприятие для самых настоящих принцесс. Потому что они не только красивые, но и сильные — с маленького возраста борются с невзгодами и болезнями. И при этом остаются замечательными маленькими принцессами. И я, как уважающий себя мужчина, должен пойти к ним в смокинге.
Сегодня, напомним, в Уфе, в Башкирском государственном театре оперы и балета прошел «Бал маленьких принцесс», в котором традиционно участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья со всей республики, а также их родители.
Для маленьких принцесс, участниц бала, подготовили праздничную программу — волшебное шоу, выступление театра танца, катание на лошадях и ездовых собаках, участие в интерактивном спектакле и сам праздничный бал.
В театре также прошли лечебные и реабилитационные мастер-классы, психологический тренинг для родителей от ресурсного центра «Семья», консультации со специалистами министерств и ведомств по вопросам поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья.
Глава республики, приветствуя прекрасных принцесс, сказал:
— Мы очень рады вас здесь видеть. Спасибо, что приехали сегодня. Хочу поздравить наших родных, любимых маленьких девочек с 8 марта. Это ваш праздник! В этот день мы, мужчины, должны вас поздравлять, обнимать, ухаживать за вами, дарить подарки. Всё это мы сегодня сделаем, — сказал руководитель региона. — Я восхищаюсь всеми, кто здесь находится. Восхищаюсь вашей стойкостью, желанием хорошо учиться, двигаться, быть активными, красивыми. Хотел бы сказать слова огромной благодарности вашим замечательным мамам —самым сильным, добрым, великодушным и умным. Спасибо вам, милые наши мамочки, за то, что вы у нас есть! Такие праздники мы делаем по всей республике, потому что мы вас очень любим и будем вам помогать. Просто знайте, что мы всегда у вас есть. С праздником!
«Аксаковские ёлки» и «Балы маленьких принцесс» для детей с ограниченными возможностями здоровья проводятся с 2019 года. С инициативой их проведения выступил Глава региона Радий Хабиров. В 2020 году этот список пополнит ещё одно мероприятие – «Турнир маленьких рыцарей».