Все новости
Общество
27 Января 2020, 21:12

Ректор педагогического университета Башкирии сделал важное заявление

Ректор Башкирского государственногопедагогического университета имени Акмуллы Салават Сагитов сделал важноезаявление относительно будущего факультета башкирской филологии.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы Салават Сагитов сделал важное заявление относительно будущего факультета башкирской филологии. В выходные в соцсетях появилась информация о том, что в БГПУ данный факультет будет ликвидирован.
— Информацию, не имеющую ничего общего с действительностью, многие приняли за чистую монету и стали активно обсуждать, — сказал ректор. — Горько и печально, что не имеющие никакого подтверждения факты получили столь широкое распространение. Официально сообщаю — ни о каком закрытии факультета речи не идет и не шло. Более того — и не может идти.
Салават Сагитов отметил, что факультет башкирской филологии, наоборот, будет расти и развиваться. В составе факультета планируется организовать центр изучения восточных языков и ресурсный центр духовного развития.
— Сегодня в БГПУ им.Акмуллы уже ведутся занятия по китайскому, турецкому и арабскому языкам, — сообщил ректор. — Видна определенная положительная динамика. И перед вновь образованным центром изучения восточных языков стоит задача в ближайшие годы перерасти в соответствующую кафедру. Это, с одной стороны, позволит привлечь в наш университет иностранных студентов, с другой — предоставит больше образовательных возможностей для жителей республики и нынешних студентов БГПУ, в том числе для подготовки кадров и успешной реализации в регионе проекта «Полилингвальная школа».
Создание ресурсного центра духовного развития, по словам Салавата Сагитова, даст большие возможности выхода на совместные программы со странами исламского мира и ШОС. Кроме того, с помощью ресурсного центра будет продолжена работа по изучению башкирского языка и других языков народов республики, в том числе в онлайн-формате онлайн.
— Таким образом, факультет, основанный на трех составляющих «кафедра — центр развития восточных языков — ресурсный центр духовного развития» будет соответствовать современной концепции развития вузов «Университет 3.0», — подчеркнул ректор.
При этом Салават Сагитов предположил, откуда появился слух о, якобы, ликвидации факультета башкирской филологии:
— Во время обсуждения концепции развития факультета поднимался вопрос о возможном его переименовании в Научно-образовательный центр по развитию башкирского языка. И этот вопрос мы последовательно обсудили со студентами и преподавателями, после чего пришли к мнению, что оставим наиболее привычное наименование «факультет».
По данным вуза, на сегодняшний день на факультете башкирской филологии обучается чуть более 300 студентов и магистрантов. На базе факультета открыта музейная комната Акмуллы и аудитория имени Ахмета Сулейманова. Народный театр «Корос» отметил десятилетие своего существования и был признан лучшим студенческим театром республики. Проводится планомерная работа по укреплению материально-технической базы факультета.
Ректор университета призвал преподавателей и студентов не поддаваться на провокации, обращаться за информацией к официальным источникам — в администрацию БГПУ имени Акмуллы и не распространять недостоверную информацию.
Читайте нас: