Все новости
Общество
20 Января 2020, 12:19

Радий Хабиров: «Уклонисты на «взлете» портят себе карьеру»

Глава республики уверен, что уклоняясь от службы вармии, молодые люди портят себе карьеру в самом начале.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Республики Башкортостан уверен, что, уклоняясь от службы в армии, молодые люди портят себе карьеру с самом начале.
— Молодые люди уклоняются от армии, сами себе биографию портят. У нас законодательство устроено таким образом, что впоследствии, когда они отучатся, и станет вопрос с трудоустройством, им вспомнят, что они уклонились, — отметил Радий Хабиров. — По ряду специальностей на работу могут принять только после службы в армии или в случае освобождения по уважительным причинам. Они себе карьеру портят еще на «взлете».
Как сообщил на оперативном совещании в Правительстве РБ военный комиссар Башкирии Игорь Харченко, с 1 сентября по 31 декабря 2019 года на заседание призывных комиссий районов и городов было вызвано 21968 человек. Из них не прибыли без уважительных причин 38 человек и не явились для отправки 207 призывников. К административной ответственности привлечено 183 призывника. Совместная работа с МВД РБ позволила сократить число уклонистов на 2104 человека. Игорь Харченко обратил внимание, что в последнее время на качество работы призывных комиссий отрицательно повлияло увеличение количества фирм, помогающих молодым людям избежать службы в армии.
— На территории муниципалитетов резко возросло число юридических фирм, оказывающих услуги призывникам, не желающим проходить военную службу. С помощью этих фирм осенью обжаловало решение о призыве 412 человек. Из них исковое заявление в суд подали 226 человек, — сказал Игорь Харченко. — По законодательству гражданин не может быть привлечен к ответственности, если лично не получил повестку на призыв. Поэтому в начале каждого призыва начинается миграция призывников, которые стараются избежать вручения повестки.
На службу в ряды вооруженных сил отправилось 4398 человек. В ходе медицинского осмотра 65 призывников признаны ограниченно годными, временно не годными и возвращены в военные комиссариаты по месту жительства.
Наилучших результатов в организации и проведении призыва добились призывные комиссии Абзелиловского, Аургазинского, Баймакского, Кугарчинского и Татышлинского районов. Трудности с оповещением призывников имелись в Белорецком, Кушнаренковском, Дуванском и Мечетлинском районах и в Нефтекамске.
Военный комиссар Башкирии Игорь Харченко проинформировал, что с 1 января упразднены военно-врачебные комиссии. Их функции будет выполнять Центр военно-врачебной экспертизы. Новая структура подчиняется военному комиссариату республики.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: