Все новости
Общество
31 Декабря 2019, 14:10

Как жителям Башкирии выжить за новогодним столом

Новый год — праздник, который радует всевозможнымилакомствами, закусками и салатами. Как избежать «отложения» лишних килограммовна талии?

Фото автора.
Фото автора.
Новый год — праздник, который радует всевозможными лакомствами, закусками и салатами. Как избежать «отложения» лишних килограммов на талии, если новогоднее меню обещает быть вкусным и разнообразным? Как правильно питаться в новогодние каникулы и при этом сохранить хорошее самочувствие? Несколько полезных советов жителям республики дает главный терапевт Минздрава РБ Венера Мустафина.
— Не ешьте сразу много салатов и мясных блюд в большом объеме — лучше питаться понемногу и часто. Понятно, что на Новый год хочется разнообразия на праздничном столе, но все же изобилия ингредиентов лучше избегать, особенно людям, которые имеют проблемы с желчным пузырем и кишечником, болеют панкреатитом.
Основной совет — чтобы не попасть на больничную койку с отравлением, соблюдайте температурный режим хранения пищи. Зачастую жители Башкирии готовят салаты заранее и впрок. На самом же деле, срок хранения салата зависит от того, чем он заправлен, — констатирует главный терапевт. — Если майонезом или сметаной — такой салат лучше употребить свежеприготовленным. Если подсолнечным маслом — его нужно съесть в течение суток. Фруктовые салаты, заправленные йогуртом или кремом, можно употреблять при условии хранения в холодильнике до 12 часов. Каждый салат должен храниться в холодильнике в отдельном контейнере, не контактируя с другой едой. Если салат стоит шесть-восемь часов в тепле, он непригоден для употребления в пищу.
Зачастую жители Башкирии употребляют салаты вместе с газообразующими сладкими напитками, содержащими много углеводов. Лучше так не поступать, а запивать салаты водой или морсом.
Вообще, пейте поменьше газировки, ведь в ней много красителей, сахара и консервантов. Лучше отдавайте предпочтение компотам, морсам и домашнему лимонаду. Приготовить домашний лимонад очень просто — для этого нужно смешать с водой лимон, сахар и мяту, охладив полученную смесь. Кстати, лимон и сахар в этом рецепте можно заменить любым вареньем.
Что делать, если ты переел?
— Лучше такие состояния предотвратить, приняв за два часа до еды ферменты — Пантинорм, Панкреатин, Креон, Мезим-форте. Кстати, натуральный фермент природного происхождения — обычный корот, — рекомендует терапевт. — Если переедание уже случилось — устройте себе разгрузочный день, в ходе которого можно употреблять бульоны, простоквашу, кефир, творог, орехи, овощи и фрукты, салаты из овощей, к примеру, из обычной свеклы. И побольше движения! Не усердствуйте с диетами, особенно высокобелковыми — это может быть вредно для почек.
Как известно, в Башкирии в новогодние каникулы будет действовать частичный запрет на продажу алкоголя. Какие рекомендации дают врачи?
— Запрет — это хорошо, особенно для молодежи, которая ошибочно полагает, что может употреблять любой алкоголь без ограничений. А на деле все может закончиться интоксикацией, все зависит от количества промилле в организме, — комментирует Венера Мустафина. — Если без алкоголя не обойтись, отдавайте предпочтение слабоалкогольным напиткам, винам, традиционному шампанскому, а также такому национальному напитку, как кумыс. Помните, что обильные возлияния могут привести к опасным последствиям. Так, симптомы интоксикации — это слабость, тахикардия, тремор, повышенное давление, сухость во рту, головная боль, жажда. Не смешивайте разные виды алкоголя, не пейте на голодный желудок, и ни в коем случае не пейте на морозе.
Новогодние каникулы на этот раз продлятся восемь дней. Рекомендую жителям республики поменьше сидеть дома, за компьютером. Ограничьте общение с гаджетами, прогуляйтесь, наконец, на свежем воздухе, в лесу, ближайшем парке, покатайтесь на лыжах, поиграйте в снежки, слепите с детьми снеговика, покатайтесь на коньках, почитайте обычную книгу — так вы сможете полноценно отдохнуть и «перезагрузиться». Выходные — не повод целыми днями лежать на диване и поедать салаты, ведите активный образ жизни. Желаю жителям Башкирии встретить Новый год удачно, весело, и всегда быть здоровыми! С наступающим!

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: