Все новости
Общество
16 Декабря 2019, 11:47

Радий Хабиров: не понимают — значит рублем накажем

При реализации программы «Башкирские дворики» периодически нарушался принцип открытости.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В этом году впервые в республике стартовала масштабная программа благоустройства «Башкирские дворики». Однако при ее реализации не обошлось без проблем. Не все муниципалитеты смогли сработать на «отлично». По мнению вице-премьера правительства РБ — министра ЖКХ Бориса Беляева, в республике лишь 30 процентов объектов отвечают ожиданиям и соответствуют программе «Башкирские дворики».
При проведении работ периодически нарушался принцип открытости. Как отметил Борис Беляев, не все работы согласовывались с жителями, изменялся дизайн проектов, утвержденных совместно с ними.
В четырех муниципалитетах не обеспечили безопасность резинового покрытия на детских игровых площадках, в одном — установили спортивное оборудование на грунт.
На качестве работ сказалась и несвоевременная подготовка проектов почти у 70 процентов муниципалитетов, что привело к срыву сроков и затягиванию выхода на торги. Из 913 контрактов более 500 просрочены. В результате некоторые подрядные организации не успели вовремя и качественно завершить работы. Так, в Бирском районе в результате невыполнения подрядными организациями своих обязательств неосвоенными остались 29 миллионов рублей. Из 14 дворов в десяти — работы выполнены некачественно.
— Осложнила ситуацию разбивка проектов на несколько контрактов, что привело к большому количеству подрядчиков на одном объекте. К тому же не все муниципалитеты смогли обеспечить синхронизацию работ, и в итоге допущен срыв поставки оборудования. Некачественная проработка договоров, сметной документации и привели к срыву контрактов, как в Бирске, — отметил Борис Беляев.
Несколько муниципалитетов не согласовали с министерством ЖКХ РБ благоустройство дворов и представили документы, в том числе акты выполненных работ, в конце финансового года. Среди них 36 объектов в Уфе, 12 — в Уфимском, пять — в Хайбуллинском районах. Всего на территории Башкирии 69 таких объектов в 12 муниципальных образованиях с объемом финансирования — 172,5 миллиона рублей.
Как отметил руководитель республики Радий Хабиров, можно смело ограничивать в средствах на будущий год тех глав муниципалитетов, которые оплатили работы без согласования с министерством.
— Не понимают — значит рублем будем наказывать. Пусть из своих бюджетов ищут эти деньги, — жестко сказал Радий Хабиров.
Он отметил, что необходимо в следующем году исправить недоделки и ошибки в реализации проектов, которые сейчас можно простить, но в 2020 году они будут недопустимы.
Положительные примеры реализации программы «Башкирские дворики» есть в Уфе, Янауле, Туймазах, Агидели, Дюртюлях, Салавате, Нуримановском и Татышлинском районах.
Ответственное отношение к делу продемонстрировал Бураевский район, который на прошлом оперативном совещании стал объектом критики — работы во дворах района ранее признали некачественными. В сжатые сроки на объектах установлены ограждения палисадников, уложена брусчатка, поставлены урны и скамейки, что положительно сказалось на эстетике дворов.
В 2020 году муниципальные образования будут получать средства на финансирование благоустройства дворов по новой схеме. Если раньше деньги перечислялись в течение 10 дней с момента заключения договора, то теперь — по факту выполнения работ.
Еще одна проблема — не у всех дворов определился балансодержатель, то есть тот, кто будет их содержать и поддерживать в хорошем состоянии на протяжении последующих нескольких лет. К примеру, в 2018 году 140 объектов не обрели «хозяина», 177 — будут поддерживать муниципалитеты, еще 97 — население.
Глава республики Радий Хабиров дал поручение ускорить этот процесс. С наступлением зимы дворовые территории нуждаются в постоянном уходе, который должно осуществлять заинтересованное лицо.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: