Все новости
Общество
25 Октября 2019, 14:55

Учеников начальной школы будут кормить бесплатно

Учеников младших классов обеспечат бесплатнымгорячим питанием, сообщает ТАСС. Соответствующий законопроект депутаты ГосдумыРФ приняли в первом чтении.

Фото Мирона Доровских.
Фото Мирона Доровских.
Учеников младших классов обеспечат бесплатным горячим питанием, сообщает ТАСС. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении. В документе помимо этого прописаны все требования к качеству питания детей.
Вопрос обеспечения качественным питанием детей сегодня стоит достаточно остро. И прежде всего потому, что пятая часть всех заболеваний, возникающих у детей, по словам одного из авторов проекта вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, связана именно с органами пищеварения. «Принципиальным подходом в этом законе является гарантия на обеспечение горячим питанием в начальной школе. Более семи миллионов ребятишек сегодня обучаются в начальной школе, то есть фактически для всех ребят законом мы устанавливаем прямую гарантию обеспечения их горячим бесплатным питанием», — цитирует депутата ТАСС.
В документе прописано понятие «здоровое питание», «безопасная и качественная пищевая продукция». Более того, в законопроекте четко указано, что в еде для детей не должно быть стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.
У родителей будет возможность контролировать меню для детей. Вся информация обязательно должна быть размещена на сайтах школ и детских садов. «При этом родители получат право информировать образовательное учреждение о состоянии здоровья ребенка, чтобы не допустить возможный вред его здоровью при организации питания», — поясняет Ирина Яровая.
Российские регионы получат субсидии из федерального бюджета на реализацию бесплатного горячего питания. По словам Ирины Яровой, на которую ссылается ТАСС, законопроект предусматривает возможность выделения субсидий на софинансирование затрат на эти цели.
Вопрос организации питания детей в школах и детских садах находятся на личном контроле Главы республики Радия Хабирова.
«Добросовестных, готовых к переменам операторов, будут поддерживать, а с теми, кто плохо кормит детей, безжалостно распрощаются», — написал он в социальных сетях.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: