Все новости
Общество
14 Октября 2019, 12:03

Радий Хабиров поручил чиновникам закачать приложение на телефоны

Необычное поручение дал Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ.

Фото ИА «Башинформ».
Фото ИА «Башинформ».
Необычное поручение дал Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ. Он обратился к чиновникам с просьбой закачать на свои телефоны мобильное приложение и протестировать его.
Речь идет о приложении «Лесная карта». Поручение о его создании было дано на Республиканском лесном форуме. Приложение содержит в себе интерактивную карту лесных участков с возможностью определения их места положения даже без доступа к интернету. С его помощью можно узнать о статусе лесного участка и отправить сообщение в Минлесхоз РБ при обнаружении каких-либо нарушений.
И.о. председателя Госкомитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая республика» Геннадий Разумикин отметил, что функционал приложения должен способствовать сохранению и приумножению лесного фонда республики. В общей сложности было оцифровано более 5,7 миллиона гектаров лесов, в том числе 31 лесничество и более 80 тысяч лесных кварталов. Проводится оцифровка более 21,7 тысячи гектаров лесов муниципального и городского значения.
Приложение находится в свободном доступе. Его можно скачать на телефон на базе операционных систем Android или IOS, загрузить необходимые карты и сообщить о незаконной вырубке, пожарах, свалках мусора, отправив сообщение с фото и конкретным указанием места. Сотрудники Минлесхоза РБ будут реагировать на все такие сообщения и тщательно проводить проверки.
Радий Хабиров сказал, что давно добивался цифровизации различных отраслей жизни. Он дал месяц на апробацию мобильного приложения «Лесная карта». Причем попросил подключиться к этому процессу недавно созданному Совету по правам человека, возглавляемому Владимиром Барабашем. Главам «лесных» районов Башкирии и их коллегам он поручил скачать мобильное приложение незамедлительно и в тестовом режиме проверить, как все работает.
— Через месяц соберите мнения в одну докладную записку и меня проинформируйте, как все работает, — попросил Глава Башкирии. — После этого я сам себе закачаю. Я, наверное, больше всех езжу по территориям и больше фактов могу вскрывать. Может, чем-то лесному хозяйству помогу.
Также Радий Хабиров добавил, что после апробации приложения нужно будет сделать его популярным у жителей республики. Для этого надо грамотно проводить пропаганду среди населения. Приложение должно работать эффективно.
В завершение оперативного совещания руководитель республики вновь поднял вопрос о мобильном приложении по лесу. В качестве примера он привел приложение о дорогах «Дорожный эксперт». Причем высказался о нем Радий Хабиров в резкой форме. По его словам, приложение оказалось неудачным.
— Посмотрим, как работает приложение по лесу, — сказал Глава РБ. — Проверенной позиции у меня пока нет. Но у меня есть сложившаяся позиция по мобильному приложению по ямам на дорогах. Я считаю, что оно у нас неудачное. Мы вновь вернемся к этой теме. Пока мы ситуацию не дожмем, не доведем до логического конца, мы не будем с нее сходить.
Радий Хабиров отметил, что его не устраивает серьезное расхождение в цифрах.
— По докладам Госкомтранса ликвидировано чуть ли не 500 тысяч ям. А те ямы, информация о которых поступила через мобильное приложение, до сих пор не ликвидированы. Меня это очень смущает. Где мифические, скорее всего, ямы, могу только предположить, не буду обвинять, но я имею право сомневаться, потому что меня много раз вводили в заблуждение. Тогда давайте все ямы зацифруем, чтобы я четко понимал. И я буду принимать к отчету только те ямы, которые оцифрованы и были ликвидированы. А всевозможные доклады о 500 тысячах, миллионах, миллиардах ям я не воспринимаю всерьез. Меня это внутренне мучает и напрягает.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: