Все новости
Общество
1 Октября 2019, 17:25

В Башкирии объединят больницы и поликлиники

В Башкирии произойдет масштабная реорганизацияучреждений здравоохранения.

Фото Мирона Доровских.
Фото Мирона Доровских.
В Башкирии произойдет масштабная реорганизация учреждений здравоохранения. Больницы и поликлиники, расположенные в ряде городов и районов республики, объединят друг с другом. В настоящее время подготовлен проект соответствующего постановления.
Как сообщил журналистам во время брифинга и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин, в общей сложности реорганизация затронет 18 медицинских учреждений.
Так, между собой будут объединены городские клинические больницы №12 и 13 Уфы под общим названием Городская клиническая больница №13 Уфы. Бирская стоматологическая поликлиника войдет в состав Бирской центральной районной больницы. Стоматологическую поликлинику Салавата присоединят к Городской больнице Салавата, Стоматологическую поликлинику города Октябрьского — к Городской больнице №1 Октябрьского, Стоматологическую поликлинику Сибая — к Центральной городской больнице Сибая, Стоматологическую поликлинику Дюртюлинского района — к Дюртюлинской центральной районной больнице. В Стерлитамаке между собой будут объединены Городская больница №4 и городская больница №3 под общим названием Городская больница №2, а ныне существующая Городская больница №2 объединится с Клинической больницей №1 и станет называться Городская клиническая больница №1. И, наконец, Городская инфекционная больница Стерлитамака будет присоединена к Инфекционной больнице №4 Уфы, в результате чего будет образовано обособленное подразделение (филиал) и создана Республиканская инфекционная больница.
Как отметил Максим Забелин, процесс реорганизации будет длительным и должен завершиться до 1 апреля 2020 года. Журналистам руководитель ведомства подробно объяснил, с какой целью было принято такое решение.
— Реорганизация заключается в укрупнении юридических лиц, то есть несколько стационаров присоединяются друг к другу, — сообщил и.о. министра. — Мы имеем заключение экспертов, а также положительный опыт других субъектов Российской Федерации в укрупнении юридических лиц. Это дает возможность более оперативного управления подведомственными учреждениями, уменьшение расходов на содержание административно-хозяйственного аппарата стационаров, высвобождение денежных средств, которые идут на стимулирующие выплаты и увеличение заработной платы медицинским работникам.
Максим Забелин подчеркнул, что количество врачей и среднего медицинского персонала сокращаться не будет. Под реорганизацию и сокращение попадет административно-хозяйственный аппарат — работники системы здравоохранения, которые не связаны с оказанием медицинской помощи. А именно работники экономического отдела, бухгалтерии, контрактной службы, планово-хозяйственного отдела, юристы. Ни один врач при реорганизации не пострадает.
— Жители республики никак это не почувствуют, — добавил руководитель ведомства. — Будет изменена форма собственности, поменяются юридические лица. К ухудшению качества медицинской помощи это не приведет, это подтверждается и заключением экспертов, которые прорабатывали данный вопрос. Это, наоборот, позволит улучшить качество медицинской помощи, даст возможность более оперативно решать вопросы, связанные с материально-технической оснащенностью стационаров, консолидировать существующие медицинские бюджеты на реализацию полномочий, которые направлены на оказание медицинской помощи.
Отдельно Максим Забелин остановился на реорганизации медучреждений Стерлитамака. По его словам, в городе появится возможность более грамотно маршрутизировать пациентов. В настоящее время с этим возникают сложности, так как город формально разделен на четыре зоны ответственности, при этом не в каждом стационаре есть необходимые профили и специализации. После реорганизации будет создано единое приемное отделение, которое будет правильно маршрутизировать пациентов, повысится качество оказания медицинской помощи и ее доступность.
Отвечая на вопросы журналистов, и.о. министра отметил, что персоналу, который попадет под реорганизацию, будет предоставлена возможность перехода на полную занятость при наличии вакантных мест, либо будет оказана помощь в дальнейшем трудоустройстве, договоренности с главами муниципалитетов и службой занятости имеются. В общей сложности будет сокращено порядка 50-70 рабочих мест. Это позволит, по оценкам экспертов, после завершения реорганизации высвободить более ста миллионов рублей. Данные денежные средства пойдут на стимулирующие выплаты и повышение заработной платы медперсоналу.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: