Все новости
Общество
30 Сентября 2019, 10:53

В Башкирии еще больше семей смогут получать ежемесячные пособия

В РБ еще больше семей с детьми смогут претендовать на получение ежемесячных пособий из средств маткапитала.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В Башкирии еще больше семей с детьми смогут претендовать на получение ежемесячных пособий из средств материнского капитала. В текущем году были приняты поправки к программе маткапитала.

Так, с 2020 года получать ежемесячные выплату смогут семьи, в которых максимальный месячный доход на одного человека составляет не более двух прожиточных минимумов. В настоящее время ограничение установлено на уровне полутора прожиточных минимумов. Причем если сейчас выплата предоставляется семьям до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года, то с 2020 года срок предоставления выплаты увеличится в два раза — пока ребенку не исполнится три года.
Размер выплаты зависит от региона, в котором прописана и проживает семья, и соответствует прожиточному минимуму на ребенка за второй квартал прошлого года. То есть в текущем году сумма выплаты равна прожиточному минимуму за второй квартал прошлого года. В Башкирии сумма составляет 9182 рубля.
В пресс-службе Пенсионного фонда России по РБ отметили, что в этом году число семей, обратившихся за получением ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, выросло в три раза. Так, за восемь месяцев — с января по август — ПФР принял 66 тысяч заявлений от семей, претендующих на получение ежемесячного пособия. Расходы на предоставление выплат семьям выросли в этом году в пять раз и составили к сентябрю 5,4 миллиарда рублей. Всего же с того момента, когда семьям Башкирии предоставили возможность получения ежемесячных выплат из средств маткапитала, за получением данного вида помощи от государства обратились 108 тысяч семей республики.
А теперь важная информация для тех, кто еще не успел обратиться за получением ежемесячной выплаты. Подать заявление на ее предоставление можно в любое время в течение полутора лет с момента появления второго ребенка в семье. Если вы успеете обратиться в любое отделение Пенсионныйого фонда РФ в первые полгода, после рождения ребенка, выплату вам предоставят с момента рождения (либо усыновления). При этом семье выплатят средства за все прошедшие с появления на свет ребенка месяцы. Если же семья обратится за помощью уже после того, как ребенку исполнится полгода, пособие будет выплачиваться по факту — со дня подачи заявления. Средства маткапитала перечисляются на счет владельца сертификата, открытый в любой российской кредитной организации.
Заявления на предоставление ежемесячной выплаты принимаются в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда РФ независимо от места жительства владельца сертификата на получение материнского капитала. Обратиться за получением выплаты также можно через личный кабинет на сайте ПФР России.
Отмечается, что семьи, которые уже получили право на получение материнского капитала, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на предоставление ежемесячной выплаты.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: