Все новости
Общество
28 Сентября 2019, 09:52

Башкирия: платить за отопление будем по-новому

В Башкирии плата за отопление возрастет на 50 процентов.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии плата за отопление возрастет на 50 процентов. Это связано с переходом республики на новую систему оплаты. Об этом говорилось на пресс-конференции в ИА «Башинформ». Напомним, на оперативке в правительстве республики, и.о. министра ЖКХ РБ Борис Беляев заявил, что решение о переходе на новый способ оплаты было принято в 2018 году постановлением правительства РБ от 28 сентября в соответствии с федеральным законодательством.
Начиная с октября 2019 года, жители региона будут платить за тепло в квартирах только в течение отопительного периода, летом плата за отопление начисляться не будет. Ранее плата за услугу производилась равномерно в течение года. Плата за отопление будет начисляться исходя из показаний общедомовых приборов учета. Если таковых приборов в доме нет, то расчет будет производиться по действующим нормативам.
В целом квартплата в отопительный сезон в связи с нововведениями возрастет на 19-20 процентов. Летом же, наоборот, она существенно уменьшится. Ведь строчки «отопление» в квитанциях не будет. Но в целом за год квартплата не вырастет, так, по крайней мере, предполагают эксперты.
Специалисты отмечают несколько преимуществ новой системы оплаты. Во-первых, платежи будут прозрачными, не надо будет делать перерасчеты, которые часто вызывали много вопросов у населения. Госжилнадзор провел в этом году более трех тысяч проверок и выявил нарушения по вопросам начисления платы за коммунальные услуги. Большинство нарушений было связано именно с начислением платы за отопление. Нередко возникала такая ситуация: дом потребил меньше энергии, а жители заплатили больше. Но перерасчета им не сделали.
Во-вторых, несомненная польза будет и для ресурсоснабжающих организаций. При старой системе оплаты, когда население платило не по факту потребленного тепла, а равномерно, в течение года, у компаний возникал так называемый «кассовый разрыв». Это связано с тем, что деньги за услуги они получали с задержкой. С переходом на новую систему оплаты такого несоответствия уже не будет.
Льготы отдельным категориям граждан пересчитают с учетом роста платежей.
Новые квитанции жители получат уже в октябре. В первом квартале 2020 года будет сделан перерасчет. Поскольку плата за отопление в 2019 году до октября производилась по старой системе.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: