Все новости
Общество
27 Сентября 2019, 17:17

Два музея из Уфы победили в конкурсе на создание мультимедиа-гида

Два уфимских музея стали победителями всероссийского конкурса на создание мультимедиа-гида.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Два уфимских музея стали победителями всероссийского конкурса на создание мультимедиа-гида по постоянным экспозициям музеев России в 2019 году. Это Республиканский музей Боевой Славы и Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова.
Конкурс проходил в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура», утверждённого Президентом РФ Владимиром Путиным. Основная цель проектов — обеспечение максимальной доступности граждан к культурным благам.
Как рассказала главный хранитель музея Боевой Славы Ирина Урманова, для мультимедиа-гида используется цифровая платформа «Артефакт». Она пояснила, что мультимедиа-гид — это самый доступный и понятный молодежи способ, позволяющий знакомиться с музейной экспозицией. Он создавался в формате дополненной реальности к основной экспозиции музея, которая называется «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Этот современный способ получения информации позволяет обходиться без экскурсовода. Все интересные факты можно узнать самостоятельно, нужно лишь воспользоваться смартфоном. С его помощью посетитель музея скачивает приложение, потом наводит камеру устройства на экспонат и читает или просматривает информацию. С учетом того, что многие экспонаты хранятся под стеклом, это позволяет более полно познакомиться с объектом.
О каждом экспонате в мультимедиа-гиде кроме общих сведений можно узнать подробную информацию о деталях, прочитать познавательную статью и прослушать текст аудиогида на русском или английском языках. Запись может быть воспроизведена через телефон и компьютер.
В Нестеровском музее с помощью мультимедиа-гида можно будет совершить экскурсию по экспозиции «М.В. Нестеров и русское искусство XIX-XX веков».
Заместитель директора Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова по научной работе Светлана Игнатенко рассказала, что эта экспозиция основная в музейном собрании. Наш земляк, уроженец Уфы Михаил Васильевич Нестеров является автором множества великолепных произведений. И в музее его имени представлена одна из крупнейших в России коллекций. Мультимедиа-гид позволил создать готовую выставку произведений великого художника и его современников, которую можно отправлять в любую точку земного шара.
В национальный проект «Культура» входит три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Башкортостан участвует во всех трех проектах.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: