Все новости
Общество
20 Августа 2019, 15:47

Жители Башкирии пожаловались на «козью тропку» возле дома

Дороги в сельских населенных пунктах Башкирии — вечная тема. Жители некоторых сел и деревень нашей республики продолжают страдать от бездорожья.

Фото предоставлено Ферузой Ахмедовой.
Фото предоставлено Ферузой Ахмедовой.
Дороги в сельских населенных пунктах Башкирии — вечная тема. Жители некоторых сел и деревень нашей республики продолжают страдать от бездорожья. Как быть, если к твоему дому не может проехать ни скорая, ни пожарные? С такой проблемой обратилась в «Электрогазету» Феруза Ахмедова, проживающая в селе Раевский Альшеевского района.
— Мы живем на улице Набережной, 22, между двумя переулками «Заря» и «Пионерский».
Улица Набережная по бумагам имеет ширину шесть метров, а на самом деле, 1-1,2 метра, «козья тропинка». Вечная проблема, скорая помощь не может найти нас и подъехать, приходится всегда выбегать им навстречу и вылавливать, чтоб не свернули, а у меня маленький ребенок и часто болеет, — пожаловалась жительница. — Не дай бог, пожар, подъехать также невозможно пожарной машине… И через соседей никак. Прошу вас, пожалуйста, проложить дорогу, хотя бы от одного переулка до нашего дома!

Мы созвонились с автором жалобы.
— В сельсовете нам сказали, что по бумагам здесь официальная дорога. Наверное, кто-то должен ее обслуживать. А на деле — мы сами косим эту тропинку три-четыре раза в год, убираем кусты, как-то облагораживаем, мусор убираем, — посетовала Феруза Ахмедова.
Жительница также добавила, что по так называемой «улице» Набережной расположен аварийный электрический столб.

— Этот столб уже совсем разваливается. Один раз он падал. Поскольку на машине сюда не подъехать, пришлось сельчанам чинить столб своими силами. Кроме того, полтора года назад мы с соседями писали обращение по поводу установки фонаря — у нас тут темень такая! Но чиновники отказали.
И это при том, что врио Главы Башкортостана Радий Хабиров не раз упоминал на оперативках, что для жителей наших сел нужно обустраивать комфортабельные дороги и освещение.
Как тему прокомментирует тему глава сельского поселения?
— Когда жители покупали этот дом, они видели, что дороги там нет. Построить там дорогу невозможно. Это же прямо на берегу реки, — пояснил глава администрации СП Раевский сельсовет Михаил Тимасов. — Отсыпать берег в том размере, в котором они просят, — шесть метров, — мы не можем. Но давайте я еще раз заеду сегодня туда, и выясню, почему жители возмущаются.
Спустя некоторое время мы снова созвонились с главой сельсовета, и вот что удалось выяснить.
— Я там только что побывал, посмотрел. Дом стоит практически на берегу реки. Вдоль забора у них действительно дорога метра полтора шириной. Но подсыпать там, честно сказать, невозможно. Мы не можем отсыпать реку! — рассказал Михаил Тимасов нашему корреспонденту. — Если сейчас отсыпать дорогу, весной речка поднимется, и все равно все это смоет. Это же берег. А строить капитально, дамбу из бетонных блоков — у нас нет такой возможности. Мы реагируем на все обращения, но в данном случае сделать дорогу нереально. Единственное, что мы сможем решить — вопрос по освещению. Действительно, освещения здесь недостаточно. Сейчас как раз делаем на будущий год смету по благоустройству, и освещение в этом месте сделаем. Заодно поставим новую электроопору. В случае пожара заехать на пожарной машине можно, остановившись на расстоянии десяти метров. Шланг такой длины всегда есть у пожарных. Размотают и потушат, если что. К остальным домам дорога есть.
— Ямочный ремонт, отсыпка, грейдирование — это функция сельсовета. Я не готов сейчас подробно ответить на этот вопрос. Улица Набережная длинная, она идет вдоль реки Демы. Надо разбираться, — прокомментировал заместитель главы администрации Альшеевского района Наиль Хайруддинов. — Улица местами очень узкая, местами широкая. Опять же, кое-где жители выдвигают заборы, огораживают свои палисадники и огороды. Вот улица и сужается. Сначала сдвигают заборы метра на два-три в сторону улицы, а потом удивляются, почему мы заехать не можем и снег почистить. Легковая машина порой зайти не может, не только грейдер! Конкретно по этой жалобе разобраться надо, направьте запрос письменно, посмотрим, что можно сделать. По Альшеевскому району у нас 650 километров дорог, из них в райцентре (село Раевский) — порядка 170 километров. В целом, на содержание дорог в этом селе в 2019 году направлено пять миллионов рублей из районного бюджета. Кроме того, в ремонте в этом году находятся несколько улиц — Кирова (уже завершено), Гагарина, Индустриальная (в процессе) и на очереди — улицы Космонавтов и Медиков.
«Электрогазета» направила запрос по жалобе жительницы в администрацию района. Ждем ответа в ближайшее время.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: