Все новости
Общество
29 Июля 2019, 12:10

Радий Хабиров: битва за Сталинград продолжается

В Башкирии начинается работа по выявлению и утилизации брошенных разукомплектованных машин в связи с засильем автохлама на улицах.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии начинается работа по выявлению и утилизации брошенных разукомплектованных машин в связи с засильем автохлама на улицах. На оперативке в Доме республики Радию Хабирову доложили, что установлен специальный порядок: выявление и обследование брошенных транспортных средств — установление собственников — повторное обследование — принудительное перемещение на спецстоянку — признание брошенного автохлама бесхозяйным и его утилизация. Данный порядок уже принят в Туймазах и Давлеканово, на стадии разработки и принятия в Бирске, Янауле и Октябрьском. Остальные муниципалитеты — на очереди.

— На настоящий момент выявлено 512 брошенных, разукомплектованных бесхозяйных ТС, 25 вывезено на стоянку, — рассказал и.о. заместителя премьер-министра правительства РБ — министра ЖКХ РБ Борис Беляев. — Система по намеченному алгоритму, когда муниципалитеты будут вывозить данный транспорт, начнет работать ближе к сентябрю этого года.

Врио Главы Башкирии Радий Хабиров отметил, что брошенных машин, конечно, не полсотни, а несколько тысяч, и нужно хорошо подготовиться и начать вывозить разобранный на запчасти транспорт, мешающий жителям и портящий вид дворов. Он обратил внимание, что нужно делать все по букве закона, ведь речь идет о собственниках машин.

Обратившись к председателю Госкомтранса РБ Тимуру Мухаметьянову и председателю Госкомитета по информатизации Геннадию Разумикину, Радий Хабиров поручил включить в функционал приложения по ямочному ремонту дорог «Дорожный эксперт» информацию и о брошенном старом транспорте.

— Мы приняли на одном из совещаний решение, что данное приложение, к которому, Тимур Рафисович, у нас до сих пор много вопросов, передаем в ведение Госкомитета по информатизации. Поэтому я бы просил вас, Геннадий Валентинович, расширять полномочия мобильного приложения: это и ямы, и брошенный транспорт, и неправильная парковка, и неубранный мусор, и поваленные столбы, — сказал руководитель региона. — Это должен быть универсальный инструмент, которым будут пользоваться как работники жилищно-коммунальных хозяйств, так и жители. Продумайте схему.

Геннадий Разумикин отметил, что данная работа уже ведется, и главная ее цель — создать приложение, в котором гражданин мог бы жаловаться на целый комплекс проблем. С 1 августа приложение будет тестироваться во внутреннем режиме, от этих результатов будет зависеть срок официального ввода приложения.

— Я, правда, не знаю, кто победил, наверное, ямы все-таки. Тем не менее, мы упорные. Кончайте эту историю, и выложите хорошее приложение по борьбе с ямами.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: