Все новости
Общество
14 Июля 2019, 08:04

В Уфе за незаконные объявления выписывают крупные штрафы

Большой проблемой общественных мест Уфы сталинезаконные бумажные объявления.

Фото предоставлено администрацией Уфы.
Фото предоставлено администрацией Уфы.
Большой проблемой общественных мест Уфы стали незаконные бумажные объявления. Ими обклеены столбы, остановки, стены, различные уличные конструкции и двери подъездов домов. Во время весенних субботников коммунальщики прилагают огромные усилия для борьбы с заполонившим город «бумажным спамом». Этой весной сотрудники «Уфагорсвета» очистили и покрасили более трех тысяч опор фонарей и светофоров. Ежедневно было задействовано от трех до шести бригад, а во время общегородских субботников к ним на помощь выходил практически весь персонал предприятия.
— Процесс очистки включает несколько этапов, — пояснил заместитель главного инженера МУЭСП «Уфагорсвет» Руслан Яхиббаев. — Сначала объявления и рекламу сдирают металлическими скребками. Затем опоры моют — либо вручную, либо спецоборудованием. Далее убирают бумажный мусор и красят опоры.
Из этих слов становится понятным, что борьба с незаконными объявлениями требует много времени, сил и далеко не всегда дает желаемые результаты. Клей и остатки бумаги очень сложно отмыть и удалить, а там где это удается, очищенная поверхность вскоре вновь покрывается бумажной бахромой.
Есть ли действенный метод решения проблемы? Наиболее эффективный —обтягивание поверхностей металлической сеткой, на которую очень сложно что-то наклеить. Однако такой вариант имеет важный недостаток — обтянутые сеткой уличные конструкции и столбы выглядят очень не эстетично. Этого недостатка лишен вариант окраски защищаемой поверхности специальным составом, к которому не прилипает клей. В Уфе такой метод практически неприменим из-за дороговизны и сомнительной эффективности.
Третий и, на первый взгляд, наиболее действенный метод — штрафы. С ними у правоохранителей не должно быть проблем, ведь в незаконно наклеенном объявлении нарушитель указывает как минимум свой телефон. В Уфе за такое нарушение предусмотрены штрафы для граждан в размере 500-1000 рублей, для должностных лиц — от 2 до 5 тысяч, юридических — от 10 до 15 тысяч рублей. Повторное нарушение обойдется гражданам в 1,5-2,5 тысячи, должностным лицам — в 5-10 тысяч, а юридическим — в 20-30 тысяч рублей. В 2018 году за незаконную расклейку объявлений было выписано 5864 административных протокола. В первом квартале этого года к ним добавилось еще свыше 1100. Но ситуация практически не улучшилась.
С начала июля Центр общественной безопасности Уфы запустил в работу систему «автодозвон». Она совершает непрерывные звонки по номерам, указанным в незаконно наклеенных объявлениях. Голосовые сообщения поступают ежедневно в будние дни с 9 до 18 часов с определенной периодичностью. Заблокировать звонки не получится — каждый следующий поступает с нового номера.
Сможет ли «автодозвон» избавить Уфу от «бумажного спама»? Как показывает опыт других городов, он позволяет заметно уменьшить масштаб проблемы, но полностью ее не решит. Дело в том, что номера попадают в базу автодозвона лишь после составления административного протокола и исключаются после уплаты штрафа. То есть количество оштрафованных существенно не изменится, хотя процент и общая сумма оплаченных штрафов значительно возрастет. Но, как показывает практика, в Уфе и большинстве других городов страны размер штрафов сам по себе не слишком останавливает нарушителей.
Радикально решить проблему может лишь приятие опыта Европы и США, где за нарушение правил благоустройства выписываются действительно «драконовские» штрафы. Злостным нарушителям назначаются исправительные работы, во время которых они устраняют последствия собственных преступлений. Это позволяет держать в узде не только привыкших к порядку коренных жителей, но и многочисленных мигрантов, многие из которых имеют весьма условные представления о порядке и чистоте. Ужесточение наказаний и неотвратимость их исполнения, могли бы сыграть ключевую роль в защите Уфы от вездесущего «бумажного спама».
Читайте нас: