Все новости
Общество
24 Марта 2019, 08:10

Быть сварщиком в Башкирии снова модно

Отличника народного образования РБ, мастерапроизводственного обучения Туймазинскогоиндустриального колледжа Ларису Галееву обожают бывшие выпускники, учащиеся иих родители

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
Отличника народного образования РБ, мастера производственного обучения Туймазинского индустриального колледжа Ларису Галееву обожают бывшие выпускники, учащиеся и их родители, что заметно по группам в соцсетях, которые она ведет. Ее называют «музой» сообщества сварщиков.
Лариса Ивановна родилась в Калужской области, в семье рабочих. Выучилась на сварщика в училище, где встретила будущего супруга, тоже сварщика. Вскоре она получила диплом мастера производственного обучения технологии сварочного производства. В 1991 году вышла замуж и переехала с мужем в Туймазы.
— Я увидела город рабочих со своей особой культурой и несколькими училищами, — рассказывает наша собеседница. — Сварщики получали зарплату, не уступающую инженерской. Несмотря на предложения от производственников, я устроилась в СГПТУ №128, которое потом влилось в индустриальный колледж. Начала преподавать технологию сварочного производства. За это время выпустила много групп электрогазосварщиков, наладчиков газоплазморезательного оборудования, сварщиков автоматических и полуавтоматических машин. Заочно окончила вуз по специальности «педагог-психолог». С тех пор 28 лет работаю в индустриальном колледже. Каждую весну и осень ко мне приходят выпускники, вернувшиеся из армии. Мы обсуждаем их дальнейшие планы. Такое признание дорогого стоит, и сегодня я понимаю, что профессию выбрала верно.
— Все-таки мало среди женщин сварщиков. Почему, как вы считаете?
— Сварное дело, а тем более его преподавание, — не мужская прерогатива. Просто оно подходит не для всех девушек и юношей. Для сварки дар нужен, огромная усидчивость. Я говорю ребятам каждый день: «Если захотите, у вас все получится». Дочь моя, кстати, выбрала другую профессию.

— Многие ученики превзошли своего учителя?
— Наверняка. К этому и стремлюсь. Недавно встречалась с выпускниками, приехавшими из Красноярского края. Они варят трубы большого диаметра в условиях мерзлоты. Один вошел в число отобранных работодателем из 50 кандидатов. Его экзаменовали по самым разным видам сварки плоских и круглых поверхностей, проверяли результат рентгеноскопией. Он прошел конкурс, получил допуски и является асом своего дела. Но не факт, что катушки (две трубы) я сварю хуже него. В узких сферах рабочие-практики обязаны варить лучше меня. А вот добиться того, чтобы всю группу твоих обучаемых взяли на завод автобетоновозов, не так просто. У каждого сварщика бывают один-два ученика. Это не идет в сравнение с группой из 15-20 человек, в которых надо вложить не только теорию и практику, но и душу.
— Ваш супруг тоже сварщик. Обсуждаете с ним дома профессиональные моменты?
— Спорим лишь иногда. Мы с Римом свой дом построили сами. Изготовили все металлические элементы дизайна и крепежа, ворота, калитки и многое другое. Когда делали забор, я вывалила ему кучу своих технических идей, от которых у него заболела голова. Он послушал и сказал: «Бригадир здесь я. Будешь придерживать планку и подавать электроды». Супруг — опытный универсал, сам может научить работе с металлом. В целом наши идеи по дизайну и садоводству совпадают.
Я уверена, что дома надо говорить друг о друге, а о работе в крайних случаях. Дом — это «место силы», как я его называю, где накормят, обогреют и ободрят. Обязательно ободрят. У меня ведь разные ребята занимаются. Судя по некоторым, чувствуется явный дефицит родительского внимания, и мне его приходится компенсировать. Даже если парни не лучшим образом выполнили практическое задание, нельзя вселять в них неуверенность. Некоторых похвалишь за незначительное достижение, они неделю светятся от счастья. Усердие увеличивается в разы.
— Вы упомянули забытый «культ рабочего» в 80-х годах. Сейчас ситуация меняется?
— Да. Несколько лет назад после того, как наш колледж выиграл госгрант, сварочный профиль обрел новое дыхание. Закуплено современное оборудование. Несмотря на трудности, машиностроители обеспечили нас учебными полигонами, материалами и финансовым стимулированием практикантов. Сейчас колледж находится в эпицентре профориентации республики. Мы видим возросший интерес старшеклассников к сварочному делу. Я веду три группы, но так было не всегда. «Культа» уже не нужно. Рабочие специальности становятся востребованными у молодежи. Особенно это заметно по профсоревнованиям «Ворлдскилз», где наши ребята показывают неплохие результаты
— Как вам удается избежать так называемого профессионального выгорания?
– Проживаю жизненные этапы вместе со своими учениками, прикипаю к ним и получаю мощную отдачу. Группы, которые я веду в соцсетях, помогают поддерживать с ними непрерывный диалог, обмен предложениями о вакансиях. Конечно, педагог может отгородиться от учащихся, не допускать неформального общения, но я так не могу. Выпускники колледжа дружат друг с другом, приезжают ко мне домой вместе с женами и детьми. Наше сообщество словно постоянно растущая семья. А как бросишь семью?
Автор:Мусин Эмиль
Читайте нас: