Все новости
Общество
6 Марта 2019, 16:07

В России программа маткапитала работает по-новому

Одно из новых направлений — это ежемесячные выплаты за второго ребенка.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Программа материнского капитала работает по-новому. Учитываются различные направления поддержки семей с детьми. Они, напомним, были запущены в прошлом году. Одно из таких направлений — это ежемесячные выплаты за второго ребенка. Выплата предоставляется при условии, что ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года, а годовой доход семьи невысокий.
Как определить - имеет ли семья право на ежемесячную выплату?
Для этого необходимо разделить доходы родителей и детей за последний год на 12 и на количество членов семьи, включая второго ребенка. Если полученная величина окажется меньше 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на выплату. В Башкирии прожиточный минимум по данным Минтруда РБ составляет 8 940 рублей.
На сайте ПФР есть специальный калькулятор (с информацией о прожиточном минимуме во всех субъектах РФ и максимальным месячным доходом семьи, дающим право на ежемесячную выплату). Задав необходимые данные, можно узнать, имеет ли семья право на выплату.
Какие доходы принимаются в расчет?
Здесь учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций.
Все доходы должны быть подтверждены документами. Исключение составляют выплаты, полученные от ПФР. На них документы предоставлять не нужно. Не берется в расчет единовременная материальная помощь из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями.
Когда и в какие сроки нужно подавать заявление в Пенсионный фонд?
Подать заявление на ежемесячную выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Но здесь есть один существенный нюанс. Если обратиться в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения ребенка и семья получит деньги за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата предоставляется со дня подачи заявления.
Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.
Куда нужно принести заявление?
Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России, МФЦ или через личный кабинет на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.
Какую ежемесячную выплату будет получать семья?
Размер ежемесячной выплаты зависит от региона. Он соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года. В 2019 году размер выплаты равен прожиточному минимуму за второй квартал 2018 года. В Башкирии прожиточный минимум на ребенка во втором квартале 2018 года составил 9182 рубля.
Как долго семья будет получать ежемесячную выплату?
Ежемесячную выплату семья будет получать до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Здесь тоже есть один важный момент. Срок действия одного заявления — год. Чтобы получать выплату дальше, нужно снова написать заявление.
Когда прекращаются выплаты?
Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось 1,5 года.
Кому могут отказать в выплате?
1. Ежемесячная выплата не предоставляется, если дети находятся на полном государственном обеспечении;
2. Если представлены недостоверные сведения о доходах семьи;
3. Если родители лишены родительских прав.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: