Все новости
Общество
24 Февраля 2019, 13:26

Среди земляков, погибших в Белоруссии, могут быть ваши родственники

Публикуем фамилии 56 уроженцев Башкирии, погибших и захороненных на территории Белоруссии. Возможно, среди них есть ваши родственники.

Фото С.Левченко. Предоставлено З.Латыповой.
Фото С.Левченко. Предоставлено З.Латыповой.
С Зухрой Камиловной Латыповой (так же, как и с её мужем — Фидаилем Шафиковичем) я знаком давно. Ведь мы — коллеги, хотя специализировались на разных профессиях. Она, как и я, потомственный лесовод.

Я начинал свою карьеру с должности лесника. Был нормировщиком, в министерстве работал в отделах лесовосстановления, труда и заработной платы, организационном, охраны и защиты леса. Фидаиль Латыпов работал в министерстве начальником отдела деревообработки, а позже его бросили на укрепление Уфимского лесхоза, назначив директором. Она была дочерью главного лесничего и поэтому пошла учиться в лесной техникум. В минлесхозе занималась юридической деятельностью. Да и сейчас, на пенсии продолжает успешно оказывать юридические услуги Южно-Уральскому заповеднику.
Казалось бы, я знал Зухру Камиловну очень хорошо, но недавно она открылась с совершенно другой стороны. Так получилось, что, приехав в крупный торговый комплекс за товаром, обнаружил, что забыл дома кошелёк с деньгами. Так бы и уехал обратно, но встретил чету Латыповых, у которых и занял денег на покупку. Приехав отдать долг, по обычаю наших народов, зашёл на чашку чая. Там Зухра Камиловна и поведала историю поиска места гибели своего дедушки. Мне эта история показалась весьма интересной, и я хотел передать её читателям.
— В этом году исполняется 74 года со дня Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Но эхо той войны мы слышим и сегодня? — начинает рассказ Зухра Камиловна. — Много людей погибло и пропало без вести в той войне. Родные и близкие до сих пор ищут их, ищут весточки об их судьбе. Вот и я в 2016 году начала поиски места захоронения нашего деда по отцовской линии — Маргамова Низама Маргамовича, жителя д. Ишкарово Илишевского района, добровольцем ушедшего на фронт и погибшего в Белоруссии. Он был председателем колхоза, членом партии, и хотя у него была бронь, но после уборки урожая в сентябре 1941 года ушел добровольцем на фронт.
Вместе с родственниками нашли полуистлевшую похоронку на деда, сохранившуюся в старом фотоальбоме бабушки. Бабушка умерла в 1989 году, замуж повторно не выходила, одна вырастила четверых детей и всю жизнь хранила память о погибшем на фронте муже. В извещении (похоронке) четко написано, «Маргамов Низам Маргамович убит 12 марта 1944 года, сражаясь за Родину, похоронен в одиночной могиле, что севернее 1,5 км дер. Городец Быховского района Могилевской обл. Белоруссии». Извещение подписано командиром части (фамилия не понятна) и начальником штаба Резником.
Поиски начала, потому что это не успел сделать мой отец, рано ушедший из жизни. Когда я ещё училась в школе в седьмом классе, я начала его расспрашивать про деда, и он ответил, что знает только, что он погиб во время войны в Могилевской области Республики Беларусь и что ему очень бы хотелось найти его место захоронения и побывать на его могиле.
Я решила, что должна выполнить волю моего отца, найти место, где погиб дед, поклониться ему и сказать, что мы помним.
Современные технологии позволяют сейчас, не выходя из дома, писать письма и получать информацию по всему миру, вот и я воспользовалась возможностями интернета и написала электронное письмо на имя председателя Могилевского областного комитета Доманевского Владимира Викторовича. Через некоторое время по электронной почте пришел ответ из администрации Быховского района Белоруссии от главного специалиста Галынского Романа Дмитриевича, что согласно архивным данным о безвозвратных потерях Министерства обороны Марзамов Низам, 1897 года рождения, уроженец д. Шакарово Илишевского района Башкирской АССР, красноармеец (сапер), убит 12 марта 1944 года, похоронен севернее 1500м д. Городец Быховского района Могилевской области Республики Беларусь. Меня просили уточнить данные и подтвердить, тот ли это человек, которого я ищу. Я уточнила, исправив неправильно написанные в документах фамилию деда и название места рождения – д. Ишкарово. Мне сообщили, что подтверждение родственности деда позволит увековечить его имя на воинском захоронении-мемориале возле д. Городец Быховского района Могилевской области.
Получив эту информацию, решила непременно побывать на месте захоронения деда. Перед отъездом нашла в интернете сайт Быховского лесхоза и позвонила директору лесхоза В.Б. Кузнецову, так как место захоронения деда должно было находиться на территории Городецкого лесничества Быховского лесхоза. Виктор Борисович тепло поговорил со мной по телефону, сказал, чтобы я ехала и не сомневалась, работники лесхоза мне во всем мне помогут, что я даже расплакалась. По приезде в г. Быхов 2 ноября 2016 года я сразу же позвонила Виктору Борисовичу, и он совместно с работниками Быховского райисполкома и Городецкого лесничества организовал мне поездку на место захоронения деда. Лесничий Городецкого лесничества рассказал, что он заранее, после получения известия, проехал от д. Городец на 1,5 км севернее и действительно увидел возле дороги безымянную могилу с оградкой и крестом. Мы выехали туда с ним, представителем Быховского райисполкома Степанцовой Натальей Владимировной и председателем Холстовского сельсовета Яниной Еленой Владимировной. Я им всем бесконечно благодарна за оказанную мне помощь и доброту. Это удивительные люди, отзывчивые, профессионалы своего дела. Это было 2 ноября 2016 года, белорусские друзья мне сказали, что этот день в Белоруссии является Днем памяти дедов, и словно рука Бога привела меня на место гибели моего деда именно в этот день. Могила была огорожена, видимо, местные жители поставили там оградку и ухаживали за ней, чтобы могилу солдата не распахали, так как она находится метрах в десяти от дороги, в поле.
Всем родственникам рассказала, как меня встретили хорошо, как чтут и берегут память солдат и офицеров, погибших в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. в Белоруссии и отдавших свои жизни за Победу, за то, чтобы мы жили под мирным небом.
В 2017 году на 9 мая я опять поехала в Белоруссию вместе с двоюродной сестрой. Нам сообщили, что проведена паспортизация воинского захоронения нашего деда, воинскому захоронению присвоен номер 7546.

Мы с двоюродной сестрой при помощи наших белорусских друзей на могиле нашего деда установили памятник, чтобы люди знали, кто там похоронен. Теперь его имя увековечено, Быховский лесхоз и Городецкое лесничество взяли шефство над воинским захоронением и памятником.
Мы бесконечно благодарны всем, кто помог нам в поиске и установлении места захоронения нашего деда в Республике Беларусь, я хочу перечислить их имена:
директор Быховского лесхоза Кузнецов Виктор Борисович;
лесничий Городецкого лесничества Кузнецов Сергей Викторович;
начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Быховского района Семенова Тамара Федоровна;
главный специалист администрации Быховского района, поисковик Галынский Роман Дмитриевич;
председатель Холстовского сельского исполкома Быховского района Янина Елена Кирилловна.
Хочется поклониться до земли этим людям, которые ведут громадную работу по сохранению памяти погибших в той страшной войне и которые помогли нам воскресить память о нашем дедушке.
Хотела бы еще добавить, что в Белоруссии громадную работу по поиску и увековечению памяти погибших солдат и офицеров ведут поисковые отряды, приглашают родственников на перезахоронение воинов.
База данных о погибших в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов содержится в интернете на сайте «Мемориал» и интернет-портале «Подвиг народа».
Этот проект «Подвиг народа» является настоящим памятником всем воинам, защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны против фашистов. Также в интернете на официальном сайте администрации Быховского района Могилевской области Республики Беларусь есть раздел, где можно найти имена погибших за освобождение нашей страны на территории этого района.
В 2018 году я ездила в Белоруссию со старшим внуком Тагиром, он является участником волонтерского движения «Волонтеры Победы» в Уфе и как раз закончил учебу в десятом классе. Мы побывали опять на могиле деда, участвовали в памятных мероприятиях района, посвященных «Дню памяти и скорби» 22 июня. Посетили Барколабовский женский монастырь, который был разрушен, а сейчас восстановлен и осуществляет шефство над детским домом. Расположен монастырь на очень красивом месте над Днепром. Матушка-настоятельница рассказала, что мечтает развести сад на территории монастыря. И вот я решила, что в память наших земляков из Республики Башкортостан, погибших на территории Быховского района, посадить яблоневый сад на территории монастыря. Согласно официальным спискам на воинских захоронениях в Быховском районе погибло и захоронено 57 наших земляков из разных районов нашей республики. Разрешение от администрации Быховского района на посадку яблоневого сада я получила. Теперь мне надо приобрести посадочный материал яблонь, довезти их до Белоруссии и посадить вместе с желающими почтить память солдат, отдавших жизнь за нас».
Зухра Камиловна сделала большое дело, она увековечила память о своём дедушке, как в бумагах, так и на месте, установив достойный памятник на месте гибели. Она хотела бы высадить 56 яблонь, но я предложил приурочить это событие и к 100-летнему юбилею со дня образования нашей республике, а значит высадить 100 сеянцев яблонь. Ознакомившись со списком погибших, я увидел там, вероятно, одного из родственников со стороны моей бабушки по материнской линии. Обязательно съезжу в Алайгирово и выясню, кто из близких жив.
По просьбе Зухры Камиловны «Электрогазета» публикует фамилии 56 уроженцев Башкирии, погибших и захороненных на территории Быховского района Могилёвской области (всего в области 21 район, а в Белоруссии — 118 районов). Просьба к читателям, внимательно отнестись к перечню, т.к. там почти сплошные ошибки в наименовании как мест жительства, так и в фамилиях, именах и отчествах погибших. Связано это с тем, что записи были произведены вручную, малограмотными людьми, для которых мусульманские фамилии и имена были не знакомы. Исправлять даже очевидные ошибки не стал, чтобы читать мог наглядно увидеть, как трудно найти людей даже с помощью интернета. Например, когда я искал материалы по награждениям отца, то в одном из документов вместо имени Талгат было написано Толгат, в другом — Таучат, а в третьем — Тахмат.
Зухра Камиловна просит откликнуться родственников погибших предков и по возможности помочь в организации экспедиции в мае текущего года. Кто-то может помочь выделением сеянцев яблонь (желательно местных сортов, как летних, так осенних и зимних), кто-то, может, сам поедет на личном автомобиле (желательно с прицепом), кто-то окажет другую спонсорскую помощь.
Уроженцы Башкирии, погибшие и захороненные в Могилевской области Белоруссии:
— Гайнанов Галинар Вальданович, 1911 г.р., место рождения Чишминский РВК Башкирской АССР, рядовой, место службы — 290 сп 186 сд, погиб 01.03.1944, место захоронения Кр. Беларусь, номер захоронения 2895;
— Гараев Аглан Ахмедович, год рождения не известен, д. Керьявды Башкирской АССР, рядовой, 28.02.1944, Кр. Беларусь, 2895;
— Гильманов Зайнетдин Гайнетдинович, 1916, Башкирская АССР, Кармашалинский р-н, д. Алайгирово, рядовой, 298 сп 186 сд, 29.02.1944, Кр. Беларусь, 2895;
— Гельманов Хамид Абдулаевич, 1922, Башкирская АССР, Буздяковский р-н, ст. лейтенант, 298 сп 186 сд, 01.02.1944, Кр. Беларусь, 2895;
— Камалитдинов Халахадин, год рождения не известен, д. Имай-Утарово Дюртюлинского р-на Башкирской АССР, рядовой, 290 сп 186 сд, 01.03.1944, Кр. Беларусь, 2895;
— Онуфриев Василий Петрович, 1915, Башкирская АССР, Бенебеевский р-н, д. Александровка, лейтенант, 298 сп 186 сд, 02.03.1944, Кр. Беларусь, 2895;
— Хамидулин Галим Ибатович, год рождения не известен, д. Ново-Мусино Кумертауский р-н Башкирской АССР, сержант, 41532, 26.03.1944, Красница, 2898;
— Гизатулин Габдула, 1914, Башкирская АССР, Будзяковский р-н, Казак-Ларский с/с, колхоз Одан, рядовой ,1322 сп 413 сд, 26.03.1944, Красница, 2898;
— Бокаев Абдулла Гейзатович, 1924, Башкирская АССР, г. Уфа, сержант, мотострел. бат. 15 Гв. ТБр, 27.03.1944, Добужа, 2901;
— Салигариев (Салимгариев) Хазмур (Хазинур) Салигариевич (Салингариевич), 1920, Башкарстанская АССР, Илишевский р-н, с. Илишевское, мл. лейтенант, 1262 сп 380 сд, 30.03.1944, Добужа, 2901;
— Кагарманов Мухамед Мухамедьянович, 1924, Башкирская АССР, Гафурийский р-н, Сайт-Кабинский с/с, д. Кулган, мл. лейтенант, 8 САБр., 29.03.1944, Виляга, 2902;
— Акрамов Акмал, 1924, Башкирская АССР, Дюртинский р-н, д. Н. Люкаш, рядовой, 1260 сп 380 сд, 27.03.1944, Ухлясть, 2903;
— Аскарин (Аксарин) Маза Хисматович, 1925, Башкирская АССР, Куюргазинский р-н, д. Аскорово, мл. сержант, 1091 сп 324 сд, 28.03.1944,Ухлясть, 2903;
— Басиров Шаймулла Галянович, 1916, Башкирская АССР, Бузуяский р-н, рядовой, 1320 сп 413 сд, 15.02.1944, Ухлясть, 2903;
— Басыров Абдрахман Абдулович, 1918, Башкирская АССР, Довлеханский р-н, с.Яктаву, гв. мл. сержант , 130 минполк 6 артдивизии, 26.03.1944, Ухлясть, 2903;
— Валиков Алексей Леонтьевич, 1918, Стерлитаманский р-н Башкирская АССР, ст. сержант, 21 сп, 29.03.1944, Ухлясть, 2903;
— Ермаков Михаил Герасимович, 1905, Башкирская АССР, Покровский р-н, д.Усть Степановка, рядовой, 82 сд, 31.03.1944, Ухлясть, 2903;
— Каримов Факир, 1917, Башкирская ССР, Тимозинский р-н, д. Бахчисарай, рядовой, 1287, сп 110 сд, 06.01.1944, Ухлясть, 2903;
— Кашапов Мавлетьян, 1925, Башкирская АССР, Кондринский р-н, д. Ярмухомит, рядовой, 843 сп 238 сд, 10.04.1944, Ухлясть, 2903;
— Кашапов Шакир Фарвозович, 1923, Башкирская АССР, г. Уфа, рядовой, 1093 сп 324 сд, 28.04.1944, Ухлясть, 2903;

— Котанов Гаврил Петрович, 1919, Башкирская АССР, Зеемчуринский р-н, с. Алексеевка, мл. сержант, 695 сп 324 сд, 23.03.1944, Ухлясть, 2903;
— Мухаметжин (Мухаметшин) Янгарей, 1899, Башкирская АССР, Буздякский р-н, д. Якиново, рядовой, 1287 сп 110 сд, 28.11.1943, Ухлясть, 2903;
— Назаров Загит Мнеашитинович, 1924, Башкирская АССР, Еноульский р-н, д. Бай Гузя, сержант, 1093 сп 324 сд, 17.01.1944, Ухлясть, 2903;
— Пахарев Насим Сафаевич, 1924, Башкирская ААСР, Енаульский р-н, д. Ново Олдар, рядовой, 1093 сп 324 сд, 13.01.1944, Ухлясть, 2903;
— Рогозин Семен Трофимович, 1906, Башкирская АССР, Покровский р-н, д. Ураш, рядовой, 407 сп 108 сд, 26.03.1944, Ухлясть, 2903;
— Хафизов Фатых, 1920, Башкирская АССР, Бакалинский р-н, рядовой, 1320 сп 413 сд, 03.04.1944, Ухлясть, 2903;
— Цигленцев Дмитрий Александрович, 1912, Башкирская АССР, Бирский р-н, с. Понамаревка, ст. сержант, 1019 сп 307 сд, 25.04.1944, Ухлясть, 2903;
— Иванов Алексей Петрович, 1925, Башкирская АССР, Аургазинский р-н, рядовой, 283СД, 26.11.1943, Обидовичи, 2908;
— Калистратов Петр Данилович, 1913, Башкирская АССР, Шаранский р-н, д. Новомихайловка, ефрейтор, 858 сп 283 сд, 27.11.1943, Селец-Холопеев (1), 2915;
— Тишин Василий Васильевич, 1904, Башкирская АССР, Байки-башкий р-н, ефрейтор, 407 сп 108 сд, 22.02.1944, Селец-Холопеев (1), 2915;
— Бебко-Пешков Владимир Семенович, д. Черниговка Чишнинского р-на Башкирской АССР, лейтенант, 1287 сп 110 сд, 29.11.1943, Красная Слобода, 2916;
— Рафиков Алзрахман, 1908, Башкирская АССР, Каргозинчкий р-н, д. Ното, рядовой, 1206 сп 362 сд, 26.03.1944, Красная Слобода, 2916;
— Хазипов Габдула Хазипович, 1904, Башкирская АССР, Болдачевский р-н, д. Соатак, рядовой, 830 сп 238 сд, 15.04.1944, Красная Слобода, 2916;
— Шутелев Мирон Ефимович, 1897, Башкирская АССР, Кармаскалинский р-н, д. Александровка, рядовой, 409 осб 238 сд, 09.05.1944, Красная Слобода, 2916;
— Быков Михаил Васильевич, 1924, Башкирская АССР, г. Стерлитамак, ефрейтор, 68 Сбр 50 Армии, 08.03.1944, Ульяново, 2917;
— Попов Василий Дмитриевич, год рождения не известен, д. Уза, Мелеузовский р-н, Башкирская АССР, мл. лейтенант, 1227 сп 369 сд, 02.04.1944, Железнодорожный разъезд 223 км, 2931;
— Черкасов Иван Иосифович, 1916, с. Бугульчан Башкирской АССР, ефрейтор, 1264 сп 380 сд, 18.06.1944, Красный Осовец, 2924;
— Садков Гильмуша Гильмиярович, год рождения не известен, Бураевский р-н Башкирской АССР, рядовой, 312 омсб 283 сд, 29.05.1944, д. Тощица, 2928;
— Сергеев Петр Михайлович, год рождения не известен, с. Никольское Бузувьзвовского р-на Башкирской АССР, рядовой, 21.02.1944, д. Тощица, 2928;
— Тимонин Федор Иванович, х. Соленый Ишимбовского р-на Башкирской АССР, рядовой, Упр.учета потерь, 23.02.1944, д. Тощица, 2928;
— Рогачев Иван Тимофеевич, Гафурайский р-н Башкирской АССР, рядовой, 238 сп 186 сд, 26.02.1944, Рихортово, 2929;
— Трамбоч Петр Александрович, Альшеевский р-н Башкирской АССР, рядовой, 214 пол. подв. госп., 07.07.1944, Рихортово, 2929;
— Рахимов Захар Талипович, д. Тимир Бакалинского р-на Башкирской АССР, рядовой, 279 отд. армейская штрафная рота 1 БФ, 16.06.1944, Никоновичи, 2932;
— Ибрагимов Ханадзил Усманович, 1903, Башкирская АССР, Читинский р-н, д. Тарица, рядовой, 1322 сп 413 сд, 23.02.1944, Калинина, 2933;
— Плотников Денис Филиппович, 1910, Башкирская АССР, Кр.-Калинский р-н, д. Тагикиново, рядовой, 1093 сп 324 сд, 03.03.1944, Калинина, 2933;
— Телицын Александр Константинович, 1922, Башкирская АССР, Макаровский р-н, д. Петрово, рядовой, 971 АП 110 сд, 23.02.1944, Калинина, 2933;
— Самойлов Иван Михайлович, 1900, Башкирская АССР, г. Стерлитамак, ул. Абдрашитова, 6, рядовой, 1223 сп 369 сд, 03.03.1944, Лудчицы, 2934;
— Ухарский Михаил Андреевич, Башкирская АССР, сержант, 650 сп, 24.06.1944, Лудчицы, 2934;
— Хафизов Карим Фазилович, Башкирская АССР, ефрейтор, 650 сп, 24.06.1944, Лудчицы, 2934;
— Бикулов Хасан, 1898, Башкирская АССР, Аургазинский р-н, д. Нагацак, рядовой, 1225 сп 369 сд, 02.03.1944 , Могучий Партизан, 2935;
— Трубников Петр Иванович, 1920, Башкирская АССР, Милиузовский р-н, ефрейтор, 1289 сп 110 сд, 25.02.1944, Могучий Партизан, 2935;
— Файзулин Шибулда Султанович, 1925, Баш. АССР, Юмагузинский р-н, с. Верх. Биккузино, ефрейтор, 680 сп, 24.06.1944, Могучий Партизан, 2935;
— Фаткеев Ислам, 1917, Башкирская АССР, Аскинский р-н, д. Бозан, рядовой, 1322 сп 413 сд, 29.02.1944, Могучий Партизан, 2935;
— Хисмотулин Хайрувард, 1923, Башкирская АССР, Макаровский р-н, рядовой, 1262 сп 380 сд, 29.02.1944 , Могучий Партизан, 2935;
— Чирков Степан Егорович, 1902, Башкирская АССР, Оскинский р-н, д. Матала, рядовой, 1291 сп 110 сд, 25.02.1944, Могучий Партизан, 2935;
— Маргамов Низам Маргамович, 1897, Башкирская АССР, Илишевский р-н, д. Шакарово, рядовой, 324 сд мар.44, Городец.
Автор:Радик Мухарямов
Читайте нас: