Все новости
Общество
2 Февраля 2019, 09:00

Горсовет в Уфе перенесли на четыре остановки севернее

Остановка транспорта «Горсовет» в Уфе теперьнаходится на четыре остановки севернее по проспекту Октября.

Фото автора.
Фото автора.
Как это ни парадоксально звучит, но остановка транспорта «Горсовет» в Уфе теперь находится на четыре остановки севернее по проспекту Октября. Это зафиксировано надписью на информационном стенде. Рядом с остановочным павильоном стоит соответствующий указатель, на котором так и написано «остановка Горсовет». А под надписью большая фотография белого котика. Может быть, вы не узнаёте место, изображённое на снимке? Или не верите своим глазам? Считаете, что это не та остановка? Ведь ещё Козьма Прутков говорил: «Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим».

Если вы подумали, что это какая-то ошибка, то можно зайти с другой стороны и посмотреть на всякий случай, что написано там. Там написано то же самое. Только на другом государственном языке. И ещё расписание движения автобусов рядом висит. Чтобы никто не сомневался.

Итак, информационный стенд с надписью «остановка Горсовет» стоит возле остановки, которая уже несколько лет называется «Городской дворец культуры». Стоит стенд довольно давно. Белый котик радует глаз горожан. И никто не обращает внимания на несоответствие надписи и антуража. Все спешат на автобусы, и никому нет никакого дела до того, что написано на указателе.

Но, наверное, это не совсем правильно — ставить несоответствующие надписи на остановках. Вдруг в Уфу приедет иностранный специалист. И будет путешествовать по городу не на такси и не на корпоративном автомобиле. Он будет ехать на автобусе и искать горсовет, чтобы написать обращение к его депутатам или, предположим, пообщаться с мэром. Увидит из окна автобуса надпись «остановка Горсовет», выйдет и будет его высматривать.

А горсовета там нет. Вот конфуз-то будет! Надпись есть, а горсовета нет. Международный скандал может случиться. Иностранцы ноту протеста могут подать или сделать всех уфимцев персонами нон-грата в своей стране. Надо бы администрации города всё-таки определиться — какая остановка носит гордое название «Горсовет» — та, где городская мэрия, или та, где городской дворец культуры.
Хотя, может быть, это какая-то тайная задумка депутатов — запутать иногородних граждан, чтобы они заблудились в нашем городе. И не нашли путь к городской власти. Пусть лучше идут в Городской дворец культуры — развлекаются, слушают концерты или сами займутся творчеством. Нечего им по горсоветам ходить и мешать депутатам работать. Если приехали в Уфу в гости — пусть ходят по гостям. А если приехали сюда работать — пусть работают, а не ищут горсоветы, там, где их нет, и не смущают городскую власть.
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: