Все новости
Общество
30 Января 2019, 16:42

Как жители Уфы боролись за право выходить во двор

Жители одного из уфимских домов неожиданно обнаружили, что в их доме продан сквозной проход (долевое имущество дома).

Фото предоставлено Анастасией Николаевой.
Фото предоставлено Анастасией Николаевой.
Жители одного из уфимских домов неожиданно обнаружили, что в их доме продан сквозной проход (долевое имущество дома). После долгой и изнурительной борьбы в течение двух лет справедливость восторжествовала — «кусочек» подъезда должен быть возвращен жильцам.
Напомним предысторию. Уфимский дом по улице Российской 80-х годов постройки — вполне обычная девятиэтажная «панелька». Три подъезда, три лифта. Если не считать небольшого отличия в том, что в каждом из подъездов запроектирован сквозной проход через подъезд. Сквозные проходы в доме позволяли жителям выходить из дома как в сторону главной улицы, так и во двор. Жильцы первое время активно пользовались выходом во двор, ведь было очень удобно выйти с детьми прогуляться или просто посидеть на скамейке в тихом дворике.
Во времена перестройки ЖЭУ-58 попросило жителей временно закрыть один из выходов в сквозном проходе (площадка, лестничный марш и дверь с выходом во двор) и разрешить на полученной закрытой территории хранить слесарный инструмент и инвентарь для уборки. Жильцы дома оказались по-советски добрыми и отзывчивыми и пошли навстречу ЖЭУ. Так, в третьем подъезде дома появилось место, в котором, как были уверены жильцы, хранился инвентарь.
В 2004 году все дома в городе, в том числе и дом, о котором идет речь, были переданы постановлением правительства РБ в муниципальную собственность. В тот же год лестничный марш с площадкой и выходом во двор в третьем подъезде были сданы Управлением муниципальной собственностью города Уфы (УМС) в аренду индивидуальному предпринимателю. В 2013 году УМС города Уфы зарегистрировал право собственности на сквозной проход в доме, в 2014 году продлил аренду индивидуальному предпринимателю, а в 2015 году благополучно продал его арендатору. О факте сдачи в аренду сквозного прохода (лестничный марш с площадкой и дверь с выходом во двор) и тем более о его продаже никто из жителей дома не знал. Совершенно случайно жители дома узнали о том, что сквозной проход в третьем подъезде продан без их согласия, что послужило толчком к сбору всей документации по этому вопросу. Жители дома были крайне удивлены, что такая ситуация вообще возможна. Кстати, в проданном сквозном проходе новый хозяин произвел переоборудование помещения, установил сантехнику, краны с горячей и холодной водой.
Поначалу люди думали, что продажа сквозного прохода в доме — это просто нелепое недоразумение (уже не говоря о том, что в этом помещении проходят газовые трубы и другие общедомовые коммуникации). Но не тут-то было. Судебные и административные инстанции отказывались признавать права жителей. Обратившись в Октябрьский суд города Уфы с целью устранения этого казуса, жители проиграли дело. Далее последовали долгие месяцы судебных тяжб и заседаний.
В какой-то момент жильцы попросили суд назначить экспертизу помещения. Как признала экспертиза, помещение действительно является общедомовым.
И вот, обратившись с апелляцией в Верховный Суд Республики Башкортостан, жители добились нового решения.
Как установила судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ, по информации истицы данное помещение ранее относилось к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, имело статус «лестничная клетка», было предназначено для обеспечения запасного выхода.
Судебная коллегия определила — решение Октябрьского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 17 июля 2018 года отменить и вынести по делу новое решение. В итоге основные требования истицы были удовлетворены: «Истребовать из чужого незаконного владения [гражданина С.] помещение, расположенное в многоквартирном жилом доме, являющееся общим имуществом собственников. Исключить из ЕГРН сведения о праве собственности [гражданина С.] на нежилое помещение, расположенное в многоквартирном жилом доме».
Активные жители дома рекомендуют не отступать в таких ситуациях и бороться за свои права.
— Конечно, на сбор множества документов и судебные тяжбы нужно время и силы — но сдаваться нельзя, — рекомендуют жильцы дома всем, у кого сложилась аналогичная ситуация.
Впрочем, жильцы почти уверены, что теперь противоположная сторона будет оспаривать принятое судебное решение.
Как пояснили в Министерстве ЖКХ РБ, случаи приватизации в Уфе бывают самые интересные — приватизируют и куски лестниц, и части чердаков, и запасные выходы, и даже электрощитовые. В каждом случае нужно разбираться в судебном порядке — другого варианта нет.
Ранее специалисты Управления земельных и имущественных отношений уфимской администрации комментировали, что вопрос возврата имущества жильцам не может быть рассмотрен положительно в связи с отсутствием указанных нежилых помещений в муниципальной собственности.
Читайте нас: