Все новости
Общество
27 Декабря 2018, 15:46

В Уфе вышла книга «Беседы с травником Гордеевым»

Ее автор — литературный редактор «Электрогазеты» Евгения Сюткина.

Фото автора.
Фото автора.
В уфимском издательстве «Китап» в этом году вышла электронная книга «Беседы с травником Гордеевым». Автором её стала литературный редактор «Общественной электронной газеты» Евгения Сюткина.
Книга составлена по материалам, выходившим в течение нескольких лет в двух интернет-изданиях: первой интернет-газете Республики Башкортостан «БашвестЪ» и «Общественной электронной газете». Материалы посвящены работе и исследованиям широко известного в России травника Михаила Гордеева. В «Башвесте» была опубликована серия статей о его деятельности под общим названием «Трава́ права́». В «Электрогазете» выходил цикл материалов о фитотерапии «Связь болезней с чертами характера». В книге объединены материалы, в которых наиболее полно отражены принципы работы Михаила Викторовича, его взгляды на здоровье человека и на причины болезней.
Книга состоит из введения и четырёх частей.
Во введении автор рассказывает о случае из собственной жизни, который заставил поверить в широкие возможности фитотерапии и не оставил сомнений в профессиональных знаниях Михаила Гордеева.
В первой части идет речь о знакомстве автора с Михаилом Гордеевым и его методами. Из этого раздела становится очевидно, что известный травник лечит не симптомы и последствия, а человека в целом, не зацикливаясь на отдельном больном органе.
Вторая часть посвящена некоторым психологическим и философским вопросам, раскрыта связь различных заболеваний с чертами характера и психологическим состоянием людей. Попутно даётся ряд рекомендаций, как с помощью фитотерапии можно не только справиться с болезнями, но и изменить своё мировосприятие и заставить сам организм бороться с заболеваниями.
Третья часть повествует о фитотерапевтических сплавах и походах, в которых можно получить практические знания о полезных свойствах растений.
Книга получила высокую оценку специалистов.
Директор уфимского института биологии РАН, доктор биологических наук, профессор Василий Мартыненко пишет в рецензии на неё: «Книга оставляет очень хорошее впечатление, легко читается. Ценность её заключается не только в конкретных разъяснениях об устройстве нашего организма и рекомендациях по лечению заболеваний. Мысли, изложенные в ней, заставляют обратить внимание на собственное мировосприятие и заглянуть в свою душу. Такая книга не залежится на полках магазинов».
«Автор излагает мнение Михаила Гордеева о том, что человеческий организм — это сложная, но совершенная система, а все сложные, но совершенные системы хорошо поддаются регулировке. И для этой регулировки он использует натуральные растительные средства.
Причиной всех заболеваний является ухудшение кровообращения в каких-либо органах. Определённые травы восстанавливают кровообращение, возвращая органам способность нормально работать и, соответственно, здоровье.
Книга написана научно и увлекательно. Текст читается и воспринимается очень легко, повествование интересное, насыщенное. Подобная книга очень нужна для понимания людьми своего организма, его деятельности, причин нарушения работы органов и путей восстановления здоровья», — написал в рецензии старший научный сотрудник лаборатории геоботаники и охраны растительности Уфимского института биологии РАН, заслуженный эколог России Альберт Мулдашев.
— С известным травником Михаилом Гордеевым я знакома давно, уже больше десяти лет, — говорит автор книги Евгения Сюткина. — Всегда с удовольствием слушала его парадоксальные лекции, помогающие понять работу человеческого организма. Ездила в путешествия, которые организовывал его фитоцентр. Считаю, что на сегодняшний день его подход к лечению людей наиболее целостный и верный. Многие его рецепты испытала на себе и безоговорочно поверила в их действенность.
Книга «Беседы с травником Гордеевым» нужна для понимания людьми своего организма, его деятельности, причин нарушения работы органов и путей восстановления здоровья.
Приобрести электронный вариант книги можно на сайте издательства «Китап».
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: