Все новости
Общество
19 Ноября 2018, 13:47

Радий Хабиров резко высказался про облако ледяного дождя

Ледяной дождь, ставший причиной массы ДТП, унес жизни 14 человек. Почему накануне не было штормового предупреждения?

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
За неделю в республике произошло 73 ДТП, погибло 14 человек, в том числе один ребенок, пострадали 87. Пик смертельных ДТП зарегистрирован в субботу, 17 ноября — восемь погибших. Виной тому — ледяной дождь, затронувший 15 муниципальных районов и городов Башкортостана. Эти цифры были озвучены 19 ноября на очередном оперативном совещании в правительстве РБ. Почему так произошло и кто виноват?
— Эта ситуация ужасная, столько людей у нас погибает. Мы обязательно сделаем предметный разбор, почему это произошло, — отметил врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.
Руководитель республики поинтересовался у представителей Башгидромета, почему накануне не было штормового предупреждения.
— Для вас не секрет был, что надвигается облако ледяного дождя. Вы по улицам Уфы пытались ходить в субботу? Чтобы посыпать дворы, нужно было получить какую-то дополнительную информацию от вас! Предупреждений не было, вы не информировали соответствующие инстанции. Почему мне ночью пришлось разбираться и ограничивать движение транспорта? Восемь погибших в один день, за неделю — 14! — обратился Радий Хабиров к башкирским метеорологам.
Как пояснили Радию Хабирову представители Башгидромета, это явление тяжело прогнозируется.
— Мы информируем организации, с которыми у нас есть договора. Если это опасные явления, то по схеме объявляется штормовое предупреждение. В данном случае оснований не было. Критерии опасного явления не были достигнуты, — пояснила начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилора Горохольская.
В ответ на это врио Главы Башкортостана предложил пересмотреть параметры, при которых необходимо оповещать республику.
— Давайте так. Ваша оценка ситуации меня не устраивает. Возможно, есть федеральные параметры, и у вас не было оснований для рассылки штормового предупреждения. Но на самом деле был поток обращений ко мне о том, что по улицам Уфы ходить невозможно, гололед страшный. Я сам был в дороге, возвращался с запада республики. Машины кувыркались везде! Большая территория у нашего региона, и чтобы технику вывести для обработки песком, нужен задел времени. Этот задел времени мы можем получить только от вас! Давайте лучше будем ставить республику «на уши» и будем лишние меры предосторожности принимать, чем вот в такой ситуации окажемся.
Помимо этого, руководитель региона также поручил Минздраву РБ проанализировать информацию по обращениям в травмпункты.
— Соберите информацию по травмпунктам в этот день — сколько людей обратились в связи с падением. Какие будут цифры — уже примерно можно представить. Если бы у нас было более раннее оповещение и возможность вывести всю технику, — ситуация была бы другая, — констатировал Радий Хабиров.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: