Все новости
Общество
17 Ноября 2018, 14:47

Газовые счетчики дорого обходятся потребителям

Установку бытовых счетчиков внедряли как средство экономии ресурсов, в том числе финансовых. На деле же получается один убыток.

Фото автора.
Фото автора.
В квартире у моего родственника вышел из строя газовый счетчик: перестал учитывать потребление газа. Раньше на табло прибора можно было видеть цифры, которые периодически менялись, а теперь пустота, ноль реакции на пользование газовой плитой. Конечно же, сей факт обеспокоил собственника квартиры, и он обратился в ЖЭУ. Там посоветовали позвонить в «Уфагаз».
Дежурный специалист службы «Газпром газораспределение Уфа» внимательно выслушала жалобу жильца и в свою очередь сообщила телефон смежной организации, устраняющей неполадки в работе данного прибора. Как и следовало ожидать, это оказалась частная фирма, оценивающая свои услуги весьма высоко. Метрологи, а именно они занимаются этой проблемой, после общения с обратившимся к ним уфимцем тут же определили причину «молчания» прибора: закончился срок действия элемента питания, его необходимо менять. За эту услугу они запросили 1 350 рублей.
«Как же так? — недоумевает мой родственник. — Счетчик газа установлен по настоятельной просьбе ЖЭУ в августе 2012 года, за него вместе с установкой уплачено 2 700 рублей, в договоре значится, что срок гарантии 12 лет. Более того, в ноябре 2017 года прибор прошел поверку, разумеется, опять пришлось платить. Я был вынужден пригласить специалиста после неоднократного напоминания о том, что поверку прибора нужно производить каждые пять лет, не то показания счетчика будут считаться недействительными. И никто ни разу не упомянул ни о каком элементе питания. И вот вдруг такой неприятный сюрприз!».
Кстати, мой родственник давно уже находится на пенсии по инвалидности, каждая сотня рублей у него на счету. Непредвиденные расходы, надо полагать, тяжелым бременем ложатся на семейный бюджет. Да и непонятно, почему мизерный элемент питания и его замена стоят так дорого. По сути, организация-установщик должна ремонтировать приборы бесплатно.
— Вот уже третий месяц газосчетчик у нас не работает. Я не согласен платить такую серьезную для меня сумму за замену элемента питания. Практически никогда я не превышаю норму потребления газа, а плата за голубое топливо в многоквартирных домах у нас все-таки приемлемая. И вообще установку бытовых счетчиков внедряли, прежде всего, как средство экономии ресурсов, в том числе финансовых. Я сам экономист, разбираюсь в этих вопросах. Так какая же может быть экономия, если замена элемента питания, оживляющая счетчик, у меня вряд ли окупится, поскольку эта сумма равнозначна плате за газ в течение года и даже больше. Я решил теперь платить по нормативу —12 кубов в месяц. В текущую квитанцию впишу усредненную цифру, — делится своими соображениями пенсионер.
А я вспоминаю публикации «Электрогазеты» на темы ЖКХ за последние несколько месяцев и прихожу к неутешительному выводу: очень уж много сейчас нареканий к действиям различных служб и тех, кто ими представляется.
Может быть, поможет недавнее нововведение — контракты жизненного цикла (КЖЦ), по которым, как следует из постановления правительства РФ от 29 октября 2018 года за номером 1281, установщикам систем учета энергоресурсов и коммунальных услуг разрешили заключать сервисные соглашения. Установщики приборов учета будут сами следить за корректностью их работы.
Только бы это важное для жильцов начинание не обернулось очередными поборами и усложнением условий проживания в городских квартирах. И так с каждым годом за услуги ЖКХ приходится платить все больше и больше.
Читайте нас: