Все новости
Общество
13 Ноября 2018, 19:58

Башкирский мед будут давать правильные пчелы

Брендовый башкирский мед будут собирать на пасеках, расположенных на особо охраняемых природных территориях республики, где содержатся правильные пчелы.

Фото: ИА «Башинформ».
Фото: ИА «Башинформ».
Брендовый башкирский мед будут собирать на пасеках, расположенных на особо охраняемых природных территориях республики, где содержатся правильные пчелы. Об этом говорилось на очередном заседании президиума правительства РБ, в рамках которого прошло обсуждение и утверждение проектной инициативы «Медовая тропа Алтын Солок».
— Проектная инициатива «Медовая тропа Алтын Солок» разработана в целях решения проблемы сохранения аборигенной популяции среднерусской пчелы и обеспечения нужд пчеловодов республики, — сообщил директор дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ Марат Хасанов. — Основанием для инициации проекта послужили исследования ДНК пчел, проведенные в 2017 году на территории заказника «Алтын солок», которые показали интенсивную деградацию чистопородности пчел. Еще в 2000 году она составляла 95 процентов, в 2017 году — уже 88 процентов. Предлагается изменить подход к сохранению популяции пчел, сделав их продуктом, который будет пользоваться спросом. Таким образом, целью проекта станет восстановление генофонда пчел и их численности.
Марат Хасанов отметил, что в рамках проекта чистота ДНК аборигенной популяции среднерусской пчелы должна достичь к 2025 году 95 процентов. Пчелосемьи начнут реализовывать пчеловодам Башкирии. К тому же развитие в республике получит так называемый медовый туризм — создание тематических туристических маршрутов в природных парках.
— Контрольной точкой проекта станет международный конгресс по пчеловодству «Апимондия», который пройдет в регионе в 2021 году, — отмечает руководитель дирекции ООПТ РБ. — К этому времени уже будет создана сеть изолированных селекционных пасек на особо охраняемых природных территориях, появится база генофонда бурзянской бортевой пчелы, будет функционировать лаборатория по ДНК-анализу и работать туристические маршруты.
По словам Марата Хасанова, всего на реализацию проекта требуется чуть более 59,4 миллиона рублей, из которых более 38,7 миллиона рублей поступят из бюджета республики, а 20,7 миллиона — из внебюджетных источников посредством инвестиций.
— Проект создаст пчеловодам Башкирии площадки для раскрытия своего потенциала, а бренд «Башкирский мед» будет иметь не только географическую привязку, но и будет подтвержден породой своей пчелы, — добавил Марат Хасанов.
Всего в рамках проекта на территории Башкирии будет создано десять изолированных пасек на особо охраняемых природных территориях республики. Пасеки-репродукторы требуют особого охранного режима, который пресечет контакт пчел с другими породами.
— Проект действительно важен не только в рамках подготовки к «Апимондии», но и в целях развития пчеловодства, обеспечения чистопородности пчел, и, как следствие, для чистоты башкирского меда и создания бренда «Башкирский мед», — подытожил председатель правительства РБ Рустэм Марданов.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: