Все новости
Общество
14 Сентября 2018, 15:45

Депутаты Башкирии предложили законопроект, полезный для всех регионов

Депутаты Башкирии предлагают ввести отсрочку до 1 января 2023 года вотношении некоторых ограничений налогового законодательства.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Депутаты Башкирии предлагают ввести отсрочку до 1 января 2023 года в отношении некоторых ограничений налогового законодательства. Речь идет о праве на вычет НДС на товары, работы и услуги, приобретенные за счет бюджетных средств. Он касается организаций-концессионеров, которые реализуют проекты по строительству и реконструкции автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений за счет бюджетных инвестиций, полученных на основании концессионных соглашений, заключенных до 1 января 2018 года.
— Принятый в конце прошлого года федеральный закон по внесению изменений в Налоговый кодекс создает определенные сложности с реализацией инвестиционных проектов в сфере дорожного строительства, – прокомментировал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — В нашей республике таким примером является проект по строительству нового выезда из Уфы на дорогу федерального значения М-5 «Урал» — так называемый восточный выезд. Он предусматривает строительство автодорожного тоннеля, моста через реку Уфу и автомобильной дороги общей протяженностью около 18 километров.
Концессионное соглашение по данному проекту было заключено 1 июня 2017 года. Общий объем финансирования строительства составляет 34 миллиарда рублей в течение 2018–2021 годов. В рамках проекта из бюджета республики концессионеру предусматривается выплата капитального гранта в размере 24,5 миллиарда рублей в виде бюджетных инвестиций.
— Данная форма финансирования позволяла концессионеру предъявлять к вычету входящий НДС на сумму товаров, работ и услуг, оплаченных в том числе за счет средств капитального гранта, — пояснил спикер башкирского парламента. — Это соответствовало действовавшей на тот момент редакции Налогового кодекса РФ. После внесения изменений в конце прошлого года был введен прямой запрет на вычет НДС, уплаченного покупателями на товары, работы, услуги, за счет субсидий или бюджетных инвестиций. В связи с невозможностью возмещения НДС у концессионера образуется дефицит средств на финансирование затрат по реализации проекта в размере 3,75 миллиарда рублей.
То есть на эту сумму возрастает плата по концессионному соглашению из бюджета республики.
— И Башкортостан — не единственный регион, где сложилась подобная ситуация с реализацией инвестиционных проектов. Предлагаемые нами поправки в федеральное законодательство нацелены на снижение нагрузки на региональные бюджеты при реализации инвестиционных проектов в рамках концессионных соглашений. Наш законопроект поддержали парламенты и правительства 55 регионов, Правительство Российской Федерации, профильный Комитет Госдумы по бюджету и налогам. Надеюсь, соответствующий федеральный закон будет принят и это позволит нам реализовать важный для Уфы и всей республики проект.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: