Все новости
Общество
10 Июля 2018, 14:17

В Башкирии размер выплат компенсаций за ЖКУ будет проиндексирован

В Башкирии размер выплат компенсаций за ЖКУ будет проиндексирован уже с 1 июля.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В Башкирии размер выплат компенсаций за ЖКУ будет проиндексирован, сообщили в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Они будут проиндексированы уже с 1 июля. Это связано с ростом тарифов за жилищно-коммунальные услуги. В республике получателями мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг являются 810 тысяч человек (по итогам 2017 года). В прошлом году из республиканского и федерального бюджетов в качестве компенсаций им было выплачено семь миллиардов 810 миллионов рублей, за первый квартал 2018 года — один миллиард 957 миллионов рублей. Средний размер выплат получателям увеличился (средний размер субсидии на одну семью в месяц составил: в 2016 году — 2053,67 рубля, в 2017 году — 2144,95 рубля, по состоянию на 1.05.2018 — 2197,88 рубля).

Напомним, что расходы на ЖКУ компенсируются в виде ежемесячной денежной компенсации, в виде субсидий, в виде компенсации оплаты капитального ремонта для граждан 70 лет и в другом виде.
На получение ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) имеют право ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, ветераны труда, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, отдельные категории многодетных семей. Ну субсидию могут рассчитывать многодетные и неполные семьи, одиноко проживающие пенсионеры и другие социально незащищенные категории граждан.
Граждане старше 70 лет, согласно постановлению Правительства РБ, получают компенсацию в размере 50 процентов, граждане, достигшие 80-летнего возраста — в размере 100 процентов. Получатели ЕДК, достигшие 80-летнего возраста, имеют право на доплату к ЕДК в части капитального ремонта.
Напомним, где и как можно оформить ЕДК и субсидию. Для оформления ежемесячной денежной компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги, субсидии или компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт либо доплаты к ЕДК (для граждан старше 70 лет) необходимо обратиться в филиалы и отделы филиалов Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства либо в многофункциональные центры. Перечень необходимых документов размещен на сайте Министерства семьи и труда Башкирии в разделе «Выплаты, компенсации» в соответствующих подразделах, разбитых по льготным категориям граждан.
На сайте Минтруда Республики Башкортостан есть онлайн-калькулятор, с помощью которого можно узнать — имеет ли смысл оформлять документы и обращаться в соответствующие органы. Для того чтобы рассчитать примерный размер субсидий на жилищно-коммунальные услуги, надо вписать в таблицу сведения об условиях проживания, сведения о составе, доходах семьи и сумму фактических расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Читайте нас: