Все новости
Общество
4 Июля 2018, 12:15

Где купаться жителям уфимской Черниковки?

В Уфе есть несколько привычных всем, но несанкционированных пляжей, куда годами ходят горожане, потому что ехать в жару через весь город на оборудованный пляж нерационально.

Фото автора.
Фото автора.
В жаркую, безоблачную погоду в середине лета горожане предпочитают время проводить на водоемах. И в выходные, и в будние дни на пляже вблизи Северного автовокзала в Черниковке очень много отдыхающих, как взрослых, так и детей. Однако не все знают, что данный пляж — несанкционированный, и купаться здесь запрещено.
Таблички, предупреждающие об опасности для жизни купальщиков, расставлены со всех сторон, однако это не останавливает любителей поплавать. Многие приезжают на автомобилях и паркуют их у воды, кто-то разводит костер, несмотря на введение особого противопожарного режима. Повсюду разбросан бытовой мусор, оставшийся после отдыхающих.
Кроме явной антисанитарии и неприглядного вида пляжа, людей подстерегают настоящие опасности: дно водоема не исследовано и не очищено от коряг и мусора, за который могут зацепиться и дети, и взрослые; здесь не дежурят спасатели, а значит, если произойдёт несчастный случай, то на помощь профессионалов рассчитывать не придется.
Сотрудники Управления гражданской защиты по Орджоникидзевскому району, администрации района, Центра общественной безопасности Уфы и отдела полиции № 5 УМВД России по Уфе провели совместный профилактический рейд с целью информирования жителей о запрете купания на реке Белой в Орджоникидзевском районе, сообщает пресс-служба администрации Уфы.
В ходе рейда ответственные лица провели с отдыхающими профилактические беседы, раздали памятки. Родителям объяснили, что опасно оставлять детей рядом с водой без присмотра. Детям же рассказали об основных правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, показали, как можно оказать первую помощь утопающему.
Жители же в ответ рассказали представителям администрации, что люди вынуждены отдыхать на «диком» пляже, так как в Черниковке нет благоустроенной зоны для купания, а добираться до официальных пляжей далеко.
Действительно, в Уфе оборудованы девять зон для купания, где помимо различных удобств дежурят сотрудники поисково-спасательного отряда города Уфы и общественники. В Кировском районе это пляж «Солнечный», в Калининском районе — «Гольфстрим», «Райский берег» на озере Теплое, «Песчаный» на реке Уфе. В Октябрьском районе — озеро Кашкадан, «Сипайловские Сочи», «Берег Солнца» на реке Уфе. «Затон» в Ленинском районе и озёрный пляж «Карьерное» в Дёмском районе.
Однако есть и несколько привычных всем, но необорудованных пляжей на Белой, куда годами ходят горожане, потому что ехать в жару через весь город на «Солнечный» только потому, что там дежурят спасатели, мягко говоря, нерационально. Куда проще спуститься по крутому берегу, например, от Бульвара Славы, к Белой и вдоволь накупаться. Завсегдатаи пляжа сами поддерживают на нём чистоту — сжигают на кострах пластиковые бутылки и весь мусор, способный гореть, который в изобилии остаётся после выходных дней, собирают и сдают стеклотару. На этот пляж не ступала нога чиновника и, наверное, не скоро ступит. Там даже нет табличек, предупреждающих об опасностях для жизни купальщиков, потому что некому было их установить. И наверняка купание на этом пляже не санкционировано. Тем не менее пляж существует. И будет существовать, пока в нашей республике будут жаркие дни. Ибо разрешительная документация и профессиональные спасатели — это прекрасно, но в 35-градусную жару ноги сами поведут людей к ближайшему подходящему пятачку земли, с которого можно зайти в воду и искупаться.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: