Все новости
Общество
26 Июня 2018, 13:30

Башкирские туристы рискуют заболеть корью

В Европе сохраняется неблагополучная эпидемиологическая обстановка по кори.

Фото Татьяны Кадыковой.
Фото Татьяны Кадыковой.
Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан советует башкирским туристам перед поездками в европейские и другие страны прививаться от кори. Это необходимо в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.
— По информации Европейского регионального бюро ВОЗ, в Европе сохраняется неблагополучная эпидемиологическая обстановка по кори. За последний год в 28 странах Европейского союза зарегистрировано 14 216 случаев кори, — рассказали в ведомстве. — В настоящее время вспышка кори продолжается в Чехии, Франции, Греции, Италии, Румынии, Испании, Великобритании, Украине. Сохранение сложной эпидемиологической ситуации в Европейском регионе обусловлено недостаточным охватом населения профилактической иммунизацией. В связи с эпидемическим распространением кори в Европе значительно возросла вероятность инфицирования граждан нашей республики, не имеющих иммунитета к кори во время зарубежных поездок (и последующего завоза на территорию Республики Башкортостан).
В связи с этим специалисты Роспотребнадзора по РБ настоятельно рекомендуют жителям Башкирии двукратную иммунизацию без ограничения возраста перед туристическими поездками в европейские, а также другие страны.
Как передается корь? Корью может заболеть каждый, кто не привит и не болел ранее. «Входные ворота» для инфекции — дыхательные пути и конъюнктива глаз, затем вирус попадает в кровь. Заболевание передается воздушно-капельным путем, источником является заболевший человек. Инкубационный период длится от 9 до 21 дня. Причем корь у взрослых протекает тяжелее, чем у детей. Единственным способом защиты от инфекции является прививка живой противокоревой вакциной.
Где можно сделать профилактическую прививку против кори? Для этого нужно обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления вашего полиса медстрахования (к участковому терапевту).
В Республике Башкортостан, в результате реализации Программы ликвидации кори к 2010 году, достигнуты высокие уровни охвата плановой иммунизацией против кори взрослого и детского населения. Первая прививка от кори делается по достижении ребенком возраста одного года. Затем нужно сделать ревакцинацию — с шести до семи лет (то есть перед поступлением в первый класс). С 2004 года на территории республики проводится плановая иммунизация и взрослого населения.
Если человек уже заболел корью, его следует изолировать. Показаны дезинфекция помещений, в которых находился больной, ультрафиолетом, влажная уборка и другое.
Читайте также топ-6 правил для здоровья в жару.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: