Все новости
Общество
26 Июня 2018, 17:37

Башкирия: в жару можно уйти с работы пораньше

Если температура в помещении превышает допустимый предел, сотрудники имеют право на сокращенный рабочий день согласно требованиям СанПиН.

Фото ИА «Башинформ».
Фото ИА «Башинформ».
Офисные работники Башкирии в жару могут уйти с работы пораньше, напоминают в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Если температура в помещении превышает допустимый предел, сотрудники имеют право на сокращенный рабочий день согласно требованиям СанПиН «Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы», утвержденным постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ.
Согласно документу, сокращение рабочего времени из-за жары для офисных работников согласуется со следующим перечнем:
28,5 градусов — длительность рабочего дня не должна превышать семи часов;
29 градусов — не больше шести часов;
29,5 — 5,5;
30 — 5;
30,5 — 4;
31 — 3;
31,5 — 2,5;
32 — 2;
при 32,5 градусах допустим лишь час работы.
В Минтруде Башкирии напомнили, что данный список актуален для офисных работников, трудовая деятельность которых не связана с перемещениями и переносом тяжестей. Для работников, деятельность которых основывается на постоянном движении, перемещениях и переносе незначительных тяжестей не более 10 килограммов, а также сотрудников, труд которых связан с переносом тяжестей более 10 килограммов, температурные режимы ниже.
Для данных категорий максимально допустимые температурные нормы летом составляют 27 и 26 градусов, соответственно. Уровень, при котором рабочее время в жару должно составлять не более часа, также снижается на один и два градуса по сравнению с представленным перечнем.
Если температура в помещении, в котором вы вынуждены находиться, не соответствует установленным нормативным требованиям, требуйте от руководства отпустить вас пораньше с работы. Как гласит народная мудрость, всех денег не заработаешь. А вот инсульты, инфаркты и другие сердечно-сосудистые заболевания в зной и духоту — это пожалуйста… К слову, за отказ работодателя сократить рабочий день он может быть привлечен к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ. Для должностных лиц и ИП штраф составит 500-1000 рублей, для организаций — от 10 до 20 тысяч рублей.
Сокращение рабочего времени в жару — не все, что обязан сделать работодатель для своих подчиненных. В перечень обязательных мероприятий входит охлаждение (кондиционирование) воздуха помещений, обеспечение необходимого питьевого режима, наличие аптечек, технологические перерывы и организация мест отдыха работников, а при необходимости — предоставление им небольших оплачиваемых отпусков. Оплата таких краткосрочных отпусков может производиться в соответствии с частью 2 статьи 157 ТК РФ как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней заработной платы. Возможность взять выходной в аномально жаркий день — жизненно важно для работников, имеющих проблемы со здоровьем.
Если вы столкнулись с фактом несоблюдения данных санитарных норм, обращайтесь в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: