Все новости
Общество
22 Мая 2018, 14:09

В Башкирии на водоеме Берказан появились пеликаны

В рамках Программы ООН по охране окружающей среды проходят мероприятия по вторичному обводнению Берказана.

Фото предоставлено российской экологической партией «Зеленые».
Фото предоставлено российской экологической партией «Зеленые».
В Давлекановском районе Башкирии есть крупнейшее в Предуралье болото Берказан. Оно составляет единый водный бассейн с озером Аслыкуль. Депутаты Госсобрания-Курултая РБ посетили это место, чтобы оценить качество проведенного капитального ремонта гидротехнических сооружений и обводнение болота Берказан, а также уровень воды озера Аслыкуль.
— Мы регулярно посещали это место последние три года. И если в первый раз здесь буквально была засуха, то сейчас территория уже обводнена и это радует. Мы пообщались с местными жителями, они рассказали, что уже видели здесь пеликанов. Наверное, у птиц генетическая память еще осталась, что в наших краях они могут обитать. Хорошо, что общими усилиями получилось восстановить Берказан. Такие вот вдохновляющие результаты и в том числе минувшего Года экологии, — прокомментировала депутат Госсобрания, лидер Башкортостанского движения «Зеленые» Руфина Шагапова.
Напомним, болото Берказан — самое крупное в Предуралье площадью около 700 гектаров находится вблизи озера Аслыкуль. Как уже рассказывала ранее «Электрогазета», в 60-70-е годы XX века это болото было осушено и разработано для аграриев, но почва оказалась непригодна для сельскохозяйственного использования. После разработки болота уровень озера Аслыкуль упал, что также стало серьезной проблемой. Основным растением здесь стала овсяница восточная — это трава, которую не поедает даже скотина.
На текущий момент в рамках Программы ООН по охране окружающей среды проходят мероприятия по вторичному обводнению Берказана. Объем финансирования по линии ООН — 16 миллионов рублей. Изначально по Башкирии к восстановлению предлагалось несколько больших болот, но остановились именно на Берказане, поскольку болото находится на территории особо охраняемой природной территории — природного парка «Аслы-Куль».
Специалисты подчеркивают, болота являются очень важным объектом для депонирования углерода. К тому же, они являются накопителями и естественными очистителями мировых запасов влаги. Территория может получить статус ценных международных водных болотных угодий, или «Рамсарских угодий». Статус «Рамсарские угодья» подразумевает предоставление особого режима охраны и использования природных ресурсов. Рамсарская конвенция является межправительственным договором, цель которого — сохранение и разумное использование всех водно-болотных угодий как местообитаний водоплавающих птиц.
На сегодня на территории Российской Федерации насчитывается 12 водно-болотных угодий международного значения.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: