Все новости
Общество
18 Мая 2018, 14:45

В уфимском гипермаркете обнаружены опасные пельмени

В пельменях, поступивших на реализацию в один изуфимских гипермаркетов крупной сети «Лента», были обнаружены листерии.

Фото ИА «Башинформ».
Фото ИА «Башинформ».
В пельменях, поступивших на реализацию в один из уфимских гипермаркетов крупной сети «Лента», были обнаружены листерии — опасные бактерии, которые при попадании в организм человека способны вызвать серьезное инфекционное заболевание.
Производителем пельменей является предприятие из Татарстана. Листерии в них были обнаружены в ходе плановой проверки, проводимой Государственным бюджетным учреждением «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория».
«Электрогазета» связалась со специалистами проверяющей организации и выяснила, как была выявлена опасная бактерия в полуфабрикатах, как часто проводятся подобные проверки, и главное, существует ли сейчас опасность приобрести опасные пельмени в уфимских магазинах.
— Производственный контроль проводится во всех магазинах, — рассказывает «Электрогазете» заместитель директора Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории, кандидат ветеринарных наук, доцент Азамат Буканов. — Крупные торговые сети контролируют всех производителей, которые дают им на реализацию продукцию. Служба качества и безопасности самого магазина взяла пробы продукции, в данном случае пельменей, и предоставила их нам для проведения проверки. В пельменях, которые были произведены в Татарстане, наши специалисты обнаружили листерии.
— С какой частотой проводятся подобные проверки?
— Все крупные торговые сети заключили с нами договоры на проведение производственного контроля, так как мы являемся аккредитованной лабораторией. Мы регулярно проводим мониторинг качества и безопасности пищевой продукции. Проверки проводятся как плановые, так и внеплановые.
— Как часто удается выявлять опасные бактерии в пищевой продукции?
— Довольно часто. То в сыре, то в молоке и других продуктах.
— Что происходит после обнаружения такой продукции? Ее снимают с реализации?
— Да, но это уже не наша задача. Наша задача провести проверку и выявить. Далее действуют контролирующие органы. К инспекторам поступает информация, они выезжают в магазины, изымают опасную продукцию, изолируют и составляют соответствующие акты на утилизацию или уничтожение.
— Стоит ли сейчас потребителям опасаться, что они приобретут пельмени с листериями?
— Нет, конечно. После обнаружения опасной бактерии вся партия пельменей была снята с реализации и изолирована. Пельмени данного производителя изымаются по всему городу во всех магазинах. Контролируют этот процесс инспекторы Уфимской городской ветеринарной станции РБ.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: