Все новости
Общество
8 Февраля 2018, 16:46

Сколько избирателей зарегистрировано в Башкирии?

Секретарь ЦИК РБ Марина Долматова встретилась со студенческим активом уфимских вузов в рамках дискуссионного клуба «Рarlamentarium».

Фото предоставлено пресс-службой БАГСУ.
Фото предоставлено пресс-службой БАГСУ.
В Уфе состоялась встреча секретаря Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Марины Долматовой и студенческого актива уфимских вузов в рамках дискуссионного клуба «Рarlamentarium».
На встрече присутствовали студенты БГМУ, БашГУ, УГАТУ, ВЭГУ, УЮИ МВД РБ, БИСТ, БАГСУ, представители студенческого штаба в поддержку зарегистрированного кандидата В.В. Путина в городе Уфа, штаба в поддержку кандидата К.А. Собчак. Ребята узнали, как в 2018 году можно сделать свой выбор в пользу того или иного кандидата и почему так важно участвовать в выборах, сообщает пресс-служба БАГСУ.
Марина Долматова рассказала молодежи об особенностях выборов 2018 года, о том, насколько сложно реализовать этот процесс с технической точки зрения, как организован контроль выборов, о новых интересных технологиях, которые будут применяться, в том числе, о программе «Мобильный избиратель». Особое внимание Марина Долматова обратила на технологию голосования на удобном избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации.

— Сейчас самая активная фаза предвыборной кампании. С 17 февраля в избирательной кампании начинается период агитации в средствах массовой информации. Каждому из кандидатов будет предоставлено эфирное время на ТВ, площадь для размещения информации в государственных печатных изданиях и т.д. Следите за программами, и вы сможете услышать, увидеть выступления именно кандидатов в президенты, а не только их доверенных лиц, — отметила секретарь ЦИК РБ.
Чем же отличаются выборы 2018 года? Нынче будет применяться такая технология, как голосование избирателя по месту нахождения. Вторая инновация — направление наблюдателей без предварительного уведомления избирательных комиссий. Затем видеонаблюдение будет устанавливаться не только на избирательных участках, но и в территориальных комиссиях. Трансляция в сеть интернет будет идти не только в видео-, но и аудиоформате. Следующая инновация—– применение QR-кодов (в десять раз ускоряет подсчет голосов). И еще одна очень важная инновация — это направление на избирательные участки наблюдателей общественного контроля.
По словам Марины Долматовой, на территории Башкортостана организовано 69 территориальных избирательных комиссий, семь из них — в Уфе. Для голосования будут образовано 3435 избирательных участка. 181 комплекс обработки бюллетеней (КОИБ) будет расположено в участковых избирательных участках по Республике Башкортостан, 33 КОИБа в Уфе.
На 1 января в регионе зарегистрировано три миллиона 58 тысяч избирателей. Из них избирателей в возрасте до 30 лет — 629 тысяч и 98 человек, это 20,5 процента от общего числа избирателей. Впервые будут голосовать 50 тысяч 745 человек.
— Мы ждем вас на выборах не только как избирателей. В нашей республике, к сожалению, свыше 24 тысяч инвалидов. Мы приглашаем вас помочь инвалидам чувствовать себя уютно в день выборов и предлагаем вступить в волонтерские группы по оказанию помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в день голосования, — призвала студентов Марины Долматова.
Тематика заданных вопросов и точность их формулировок показали, что студенты, принимавшие участие в работе клуба, хорошо разбираются в вопросах избирательного права не только теоретически, но и на практике. Интересно, что в дискуссионном клубе «Рarlamentarium» студентов знакомят с работой видных политических деятелей уже не первый год.

— Я прихожу сюда не впервые. Для нас это очень актуально, потому что разбираются очень важные социальные вопросы, которые касаются всех граждан и, конечно же, студентов академии госслужбы, потому что это наш профиль. Мы должны разбираться и понимать суть всего, что происходит в политике, в жизни граждан, населения, — считает студентка третьего курса факультета государственного и муниципального управления и экономики БАГСУ Иделия Нурбулатова.
Организаторы мероприятия — Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан совместно с Башкирским отделением Российской ассоциации политической науки.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: