Все новости
Общество
27 Декабря 2017, 14:07

Хорошо ли уфимцам жить в Крыму?

Уфимка Елена Андреева вместе с мужем два года назад переехала из Уфы в Симферополь. Она поделилась первыми впечатлениями после переезда.

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
Уфимцы Елена Андреева и Роман Фаткуллин около двух лет назад переехали из Уфы в Симферополь, в Республику Крым.
Елена поделилась первыми впечатлениями после переезда.
Первое, что я у нее спросила, — уровень цен в магазинах.
— Цены примерно такие же, как в Уфе, — рассказывает Елена. — Продукты стоят по-разному. Хлеб — 14-16 рублей. Молоко — 50 рублей за литр. Килограмм мяса около 250-300. Фрукты, конечно, дешевле, чем в Уфе. Проезд на маршрутке стоит 13 рублей.
— Как с трудоустройством? Где вы работаете?
— Муж нашел работу будучи в Уфе и созвонился с работодателями. Его здесь ждали. А я в банк «Россия» устроилась, после того как приехала. Муж на стройке работает фасадчиком, зарабатывает от 60 до 120 тысяч в месяц. Зарплата зависит от объемов. Я получаю 35 тысяч рублей, плюс всякие бонусы. Банков мало, около десятка, наверное. И банковских продуктов намного меньше, чем у нас. А вот университетов и колледжей много. Но местные говорят, что в России они не котируются. Многие стараются ехать учиться на материк.
Свет, газ и вода — все есть в городе. Бывают перебои с подачей воды и электроэнергии. Но редко, и к счастью, отключают ненадолго.
— Где живете?
— Снимаем квартиру. Аренда жилья значительно дороже, чем в Уфе. Однокомнатная студия — 20 тысяч минимум, двухкомнатная квартира — 25 тысяч, жилье с евроремонтом обойдется от 30 тысяч и выше. Появляется много новых домов. В последнее время строительство идет полным ходом. Как и Уфа, наш город застраивается целыми комплексами.
— В целом жизнь выглядит благополучно…
— Да, но… В первое время меня шокировало огромное количество бомжей на улицах, много бездомных животных. В Уфе такого в массовом порядке я не помню. Еще в Уфе более развитая инфраструктура. В Симферополе, например, проблема с вывозом мусора, везде стихийные свалки.
— А как относятся к приезжим?
— По-разному относятся. Кто-то рад, кто-то не очень. А так, крымчане — народ хороший. Многие говорят с акцентом. «Шокают» в основном. Над нами смеются, что у нас акцент, и над нашими «ну», «ага» и «айда».
Миграция трудоспособного населения из Башкирии, надо признать, значительна. Только в 2016 году, по данным Башкортостанстата, лидером по миграционной убыли в Башкирии стала Уфа — минус 1 853 человека (в город приехали 29 тысяч, а уехали 30,9 тысячи человек). Уезжают в поисках знаний, перспектив, лучших условий для реализации своих навыков и талантов. Чаще всего из Башкирии навсегда уезжают в Москву и Казань. Есть и те, кто переехал за границу без особых причин, например, уфимка Виктория Наумова (о ней «Электрогазета» писала несколько лет назад) переехала в Канаду и ни о чем не жалеет.
Елена с Романом о возвращении на родину не думают.
— Скучаем по друзьям, да. Родственников в Уфе нет, мама и брат живут за границей, — говорит Елена. — Домой, в Башкирию, еще ничего не тянет.
Читайте нас: