Все новости
Общество
20 Ноября 2017, 12:42

На кладбище Уфы появился сенсорный экран для поиска захоронений

На Мусульманском кладбище Уфы установлен сенсорный экран, с помощью которого можно найти захоронения своих родных и близких, а также могилы знаменитых земляков.

Фото предоставлено МБУ «КСО Уфы».
Фото предоставлено МБУ «КСО Уфы».
Сенсорный экран, с помощью которого можно найти захоронения своих родных и близких, а также могилы знаменитых земляков, установлен на Мусульманском кладбище Уфы. Информационный павильон имеет выход на сайт pomnim.me, разработанный и внедренный год назад МБУ «Комбинат специализированного обслуживания Уфы».
Как сообщили в ведомстве, в дальнейшем информационные павильоны с сенсорными экранами будут установлены и на других уфимских кладбищах, в первую очередь на Южном, Северном и Сергиевском. Также для удобства горожан было разработано и внедрено комплексное программное обеспечение для мобильных устройств на платформе Android с возможностью поиска захоронений и построения маршрута до места погребения.
Специалисты ведомства отметили, что работа сайта pomnim.me постоянно совершенствуется. Для удобства пользователей была установлена программа, способная автоматически исправлять ошибки в ФИО умерших, внесенных в базу «Электронной книги памяти». Такое новшество облегчило работу сотрудников, обслуживающих данный интернет-ресурс, и позволило родственникам самим корректировать персональные данные своих близких. Кроме того, через «Личный кабинет пользователя» все желающие могут загружать фотографии и биографические данные родственников, тем самым способствуя формированию семейного архива и родословной семьи, что является одной из основных целей создания «Электронной книги памяти».

Также совсем недавно на главной странице сайта появилась кнопка «Помощь», где дается справочная информация о том, как установить приложение на мобильное устройство, как работать в мобильном приложении, как пользоваться сайтом.
Помимо этого на сайте pomnim.me действуют разделы: «Кладбища г. Уфы», «Поиск места захоронения», «Известные люди», «Участники войны», «Новости», «Форум», «Контакты». Все разделы активно пополняются и совершенствуются.
В настоящее время силами сотрудников Комбината спецобслуживания активно пополняются разделы «Участники войны» и «Известные люди»: размещаются их портреты и фотографии мест захоронения, биографические данные, сведения о наградах. Однако речь идет о тысячах ветеранов войны и труда, и без помощи жителей республики, родственников этих заслуженных людей, а также всех заинтересованных организаций с такой масштабной задачей справиться будет невозможно. Для пополнения сведений в эти разделы можно будет направлять информацию по электронному адресу: [email protected].
Читайте нас: