Все новости
Общество
18 Сентября 2017, 15:02

Жители Башкирии получат призы за фотоснимок Иремеля

Все жители Башкирии приглашаются для участия в открытом фотоконкурсе «Иремель — территория здоровья 2017».

Фото предоставлено Николаем Кочневым.
Фото предоставлено Николаем Кочневым.
Все жители Башкирии, независимо от того, являются ли они профессиональными фотографами или просто любят запечатлеть на память красивые мгновения жизни, приглашаются для участия в открытом фотоконкурсе «Иремель — территория здоровья 2017».

По условиям конкурса, представленные на конкурс фотографии должны отражать тему здорового образа жизни человека и активного туризма в природном парке «Иремель».
Однако «Иремель — территория здоровья 2017» — это условное название. Будут приниматься работы не только с видами священной горы. Приветствуются фотографии других гор Башкирии, рек, озёр и любых природных красот. Вот номинации фотоконкурса:
1. Иремель — четыре сезона;
2. Башкортостан туристический — источник здоровья;
3. Иремель — ретро;
4. Южный Урал. Природная архитектура.

Организуют фотоконкурс Башкирское отделение Союза фотохудожников России, Республиканский центр народного творчества и туристическая компания «Роза ветров Уфа» при поддержке Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму и администрации Уфы.
Подробности о конкурсе рассказывает председатель Башкирского отделения Союза фотохудожников России Рамиль Кильмаматов:
— Мы не делим участников на профессионалов и не профессионалов, мы смотрим на них, как на любителей природы. Будем очень рады, если в конкурсе примут участие обычные туристы. Мы хотим увидеть красоту природы именно глазами туристов.

К сожалению, люди, отдыхающие на природе, не всегда с должным уважением относятся к ней, часто по вине туристов начинаются лесные пожары, в заповедных местах остается мусор. И в дальнейшем конкурс, возможно, слегка видоизменится — будут и номинации проблемных фотографий — о защите природы, о безопасности и развитии туризма.
Уже можно говорить о международном статусе фотоконкурса. В прошлом году свои работы представлял фотохудожник из Ирана Можтабо Сабзе, в этом году красоты Башкирии уже снимали мастера из Турции и Азербайджана. Также, помимо желающих из нашей республики, уже заявили о намерении участвовать фотохудожники из Челябинской, Курганской, Оренбургской областей.

Печать фотографий и оформление выставки мы берём на себя, — добавляет Рамиль Кильмаматов. — У авторов мы принимаем файлы в электронном виде. Фотоработы будут распечатываться размером 60х40 и больше. Поэтому просьба к участникам — снимайте на хорошие аппараты. С телефонного кадра сложно распечатать качественный большой снимок. В прошлом году было много телефонных фотографий — на экране телефона всё вроде резко, красиво, но если увеличивать, то получается уже некачественно. Первоисточник должен быть не менее 3000 пикселей по длинной стороне.

Для участия в «Иремель — территория здоровья 2017» необходимо ознакомиться с правилами фотоконкурса, скачать анкету, заполнить её в электронном виде и выслать ее вместе с фотографиями по электронному адресу [email protected], с пометкой «Иремель-2017».
По итогам фотоконкурса будет организована выставка — зрители увидят 50 лучших работ. А авторы лучших работ, разумеется, получат призы.
Читайте нас: